Болит горло 4 месяца

Добрый день. 4 месяца мучаюсь с горлом. Посетил 4 разных ЛОР врачей. Первый поставил мне рефлюкс эзофогит. Диету прошёл, таблетки пропил 2 месяца лучше не стало. Пришёл к последнему она нашла тонзиллит и фарингит. Назначила мерамистин и ротокан, оно не помогает, аллергии нет. Сдал мазок в нем стрептокок mitis group 10в6 степени. Уже устал от этих мучений и лечений помогите, кто нибудь. Залечили меня этими таблетками только желудок посадил

Принятый ответ

Добрый день.
Вы курите? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, не курю, нос дышит нормально

Ваше горло очень сильно раздражено Лечение от ГЭРБ в большей степени уменьшает кислотность , чтобы заживить слизистую пищевода и глотки. При этом сам рефлюкс никуда не денется, если вы не соблюдайте правила и режим питания, диету, злоупотребляте кофе, особенно натощак, алкоголем, острой и кислой пищей. ГЭРБ- это постоянный самоконтроль, диета и режим пожизненно.
Что касается высеянной флоры - это показатель дисбиоза полости рта.
Рассасывайте Имудон по 1 таб 6 р/ день в течение 7 дней и Лизобакт по 2 таб 3 р/ день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, кофе не пью, алкоголь тоже, не курю, диету более менее соблюдаю, жареного нет практически в рационе

Принятый ответ

Отрыжка изжога бывает у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья, изжоги нет, отрыжка бывает

Можно попробовать лечение без антибиотиков, Попробуйте Имудон 6 таблеток в сутки 10 дней 3 курса по 10 дней через 20 дней, затем Полиоксидоний одну таблетку под язык 2 раза 10 дней, бактоблис одну таблетку на ночь месяц. До того как будете применять Имудон можно полечить горло местным антибиотиком, Попробуйте доритрицин одну таблетку 5 раз 5 дней. полоскание зева Хлорофиллипт спиртовой одну столовую ложку на стакан воды месяц 3 раза в день

Принятый ответ

Нужно кроме лечения горла добавить лекарство от ГЭРБ длительно на 4 недели альфазокс 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария, был на диете и пил нольпазу и мотилиум 2 месяца

Альфазокс немного другой препарат, не аналог тем что вы пили, он защищает пищевод и вышележащие отделы от рефлюкса и агрессивного воздействия кислоты желудка, поэтому рекомендую принимать его плюс местная терапия горла:ротокан, доритрицин. Гимнастика для улучшения кровообращения в горле:дотянутся языком до подбородка

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рассасывайте местный антибиотик Стопангин 6 раз в день 7 дней

На ночь Полиоксидоний 1т под язык 1 месяц

Обследуйтесь :Выполните ФГДС(с биопсией на хеликобактер пилори) , УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови.
Рефлюкс так не ставят, без обследований. Может не то лечите вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, рефлюкс поставили после фгдс,таблетки от рефлюкс пропил

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, анализ на хеликобактер отрицательный

Тогда стоит ещё обследоваться на скрытые инфекции.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Тоже могут в глотке обитать. Обычный мазок их не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, сдавал ПЦР мазок на зппп там небыло обнаружено