Болит горло 4 месяца
Добрый день. 4 месяца мучаюсь с горлом. Посетил 4 разных ЛОР врачей. Первый поставил мне рефлюкс эзофогит. Диету прошёл, таблетки пропил 2 месяца лучше не стало. Пришёл к последнему она нашла тонзиллит и фарингит. Назначила мерамистин и ротокан, оно не помогает, аллергии нет. Сдал мазок в нем стрептокок mitis group 10в6 степени. Уже устал от этих мучений и лечений помогите, кто нибудь. Залечили меня этими таблетками только желудок посадил
Принятый ответ
Добрый день.
Вы курите? Как дышит нос?
Елена, не курю, нос дышит нормально
Ваше горло очень сильно раздражено Лечение от ГЭРБ в большей степени уменьшает кислотность , чтобы заживить слизистую пищевода и глотки. При этом сам рефлюкс никуда не денется, если вы не соблюдайте правила и режим питания, диету, злоупотребляте кофе, особенно натощак, алкоголем, острой и кислой пищей. ГЭРБ- это постоянный самоконтроль, диета и режим пожизненно.
Что касается высеянной флоры - это показатель дисбиоза полости рта.
Рассасывайте Имудон по 1 таб 6 р/ день в течение 7 дней и Лизобакт по 2 таб 3 р/ день 7 дней.
Елена, кофе не пью, алкоголь тоже, не курю, диету более менее соблюдаю, жареного нет практически в рационе
Принятый ответ
Отрыжка изжога бывает у Вас?
Наталья, изжоги нет, отрыжка бывает
Можно попробовать лечение без антибиотиков, Попробуйте Имудон 6 таблеток в сутки 10 дней 3 курса по 10 дней через 20 дней, затем Полиоксидоний одну таблетку под язык 2 раза 10 дней, бактоблис одну таблетку на ночь месяц. До того как будете применять Имудон можно полечить горло местным антибиотиком, Попробуйте доритрицин одну таблетку 5 раз 5 дней. полоскание зева Хлорофиллипт спиртовой одну столовую ложку на стакан воды месяц 3 раза в день
Принятый ответ
Нужно кроме лечения горла добавить лекарство от ГЭРБ длительно на 4 недели альфазокс 4 раза в день
Мария, был на диете и пил нольпазу и мотилиум 2 месяца
Альфазокс немного другой препарат, не аналог тем что вы пили, он защищает пищевод и вышележащие отделы от рефлюкса и агрессивного воздействия кислоты желудка, поэтому рекомендую принимать его плюс местная терапия горла:ротокан, доритрицин. Гимнастика для улучшения кровообращения в горле:дотянутся языком до подбородка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рассасывайте местный антибиотик Стопангин 6 раз в день 7 дней
На ночь Полиоксидоний 1т под язык 1 месяц
Обследуйтесь :Выполните ФГДС(с биопсией на хеликобактер пилори) , УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови.
Рефлюкс так не ставят, без обследований. Может не то лечите вообще.
Татьяна, рефлюкс поставили после фгдс,таблетки от рефлюкс пропил
Татьяна, анализ на хеликобактер отрицательный
Тогда стоит ещё обследоваться на скрытые инфекции.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Тоже могут в глотке обитать. Обычный мазок их не показывает
Татьяна, сдавал ПЦР мазок на зппп там небыло обнаружено