Прыгает давление

Здравствуйте,мне 31 периодически бывает прыгающее давление, 175 на 125,пульс 77,сразу меряю повторно 143 на 95,потом вновь меряю 136 на 89,самочувствие в момент такой как будто одышка, кружится голова, прям. Очень, и было ощущение то ли боли то ли тепла снизу от живота вверх к шее, скажите что мне делать, мне 31 и такое давление ненормально в таком возрасте, на другой руке давление хорошее 117 на 70

Здравствуйте. Вам стоит посетить кардиолога, пройти суточный монитор давления. То что вы описываете, похоже на погрешность измерения аппарата. Но раз при этом у Вас наблюдаются жалобы-надо исключить вторичные формы артериальной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, а чем можно мягко сбить? Аппарат проверяла на других

Из вопроса можно сделать вывод, что давление у Вас быстро самостоятельно приходит в норму? Или я неправильно Вас поняла? Можно принять таблетку Капотена или Нифедипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, сейчас лёжа давление 136 на 99

Как давно у Вас проблемы с давлением? Обязательно нужно обследоваться и решать вопрос о необходимости постоянной антигипертензивной терапии. 136/99-пограничные значения. Если Вам при этом плохо(болит голова и тд)-выпейте таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, было все нормально, у меня периодами, началось все с рождения ребёнка второго, периодичность мне плохо, я делала холтер сердце ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой

Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться, исключать вторичную гипертензию.
Минимальный перечень обследований для понимания причины повышения ад: экг, эхо кг, смад, ттг, т4 свободный, уздг сосудов шеи, развернутая липидограмма. Может обсуждаться суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, консультация у психотерапевта, если объективная причина по обследованиям не будет диагностирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, вы мне отвечали на днях, с болью в руке, такие перепады давления долго у меня, месяц все хорошо, а потом бах, я делала ЭКГ эхо анализ крови и биохимию, все в норме кроме ферритин, пила железо месяц, не сдавала только липидограмму

А гормоны щитовидной железы проверяли? СМАД? Есть склонность к тревожным состояниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, гормоны в норме! За 2 года я проверила по 10 раз все, есть миома небольшая, сказали наблюдать, холтер только синусовая аритмия, ЭКГ в норме только синусовая аритмия, почки-моча в норме а в почках макролиты небольшие, сказали много пить. Щитовидка узи норм, есть склонность к панике были панические атаки, но я больше начинаю паниковать когда вижу такие цифры на тонометре, а до нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста чем можно сбивать такое давление такие скачки и что досдать?

А в связи с чем начинаете измерять давление? Вы его как то чувствуете? В чем это проявляется? Правильно ли вы измеряете давление. Нужно выполнить 2 замера в спокойном, расслабленном состоянии, ориентироваться на показатели второго измерения. Так как при первом, происходит спазм артерии, который может исказить результаты. Дообследовать можно почки и почечные артерии, выполнив узи. Посетить психотерапевта, для оценки эмоционально-психологического состояния. Причина повышения ад, может иметь психогенную основу. Можно сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины если наблюдаются резкие перепады давления до высоких цифр. Как средство скорой помощи, снижать капотеном 25 мг, и при необходимости можно еще 25 мг. Либо моксонидин 0,2-0,4 мг. Нифедипин не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, почки есть узи там мал. Макролиты, скажите а капотен таблетку или половину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, вчера почувствовала состояние тревоги, вспотела. А сегодня почувствовала головокружение с тошнотой как будто предобморочное состояние, потом как тепло снизу вверх к шее жар, стало страшно поняла что давление померила

Капотен принимать по 1 таблетки при повышении. Причина вашей артериальной гипертензии вероятна связана с избыточной тревожностью. Тут нужен другой подход к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, доктор сейчас я лежала минут 10, 5 таблеток глицина под язык, боялась пить анаприлин т к я его вчера выпила, сейчас оно само 123 на 82,пульс 80.но я полулежа.

Глицин погоду не сделает, это пустышка)) Как плацебо сработать может. Анаприлин выводиться достаточно быстро, поэтому можно принимать если есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, ой, андипал! Его же нельзя часто

Принятый ответ

Его вообще принимать не желательно из за наличия барбитурата в своем составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, больше не буду

Добрый день, такой разницы большой быть не должно, нужно провести дообследование. А именно узи сердца в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, делала УЗИ вроде все хорошо. Такие странные скачки у меня (

А УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, да

Карина, здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос. Большое спасибо, что прочитали мое Сообщение.
Учитывая симптомы- нужно исключать патологию надпочечников- советую сдать кровь на кортизол крови и метанефрины крови и мочи .
Кроме того, принимайте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки *2 раза в день 1 месяц, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления.
В качестве препарата скорой помощи для снижения давления- принимайте моксонидин 0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, а моксонидин лучше капотен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, можно дигидроквесцитин?

Карина, да моксонидин по эффективности лучше , чем капотен.
Дигидрокверцетин- это БАД, оказывает больше влияния на иммунную систему , в меньшей степени влияет на сосуды.
Но в целом неплохой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, мексидол можно при повышение давления?

Карина , Мексидол - давление не снижает, его нужно принимать курсом , как лечение гипертонии , для того, чтобы давление не повышалось!

Принятый ответ

Карина, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста, если не сложно )