Консультация репродуктолога /

Эндометриоидная киста и планирование зачатия (ЭКО) — вопрос №60057

Здравствуйте. Мы с мужем планируем ЭКО (мужской фактор- азоо). Проходим сейчас все анализы. Сдала гормоны,мазки, УЗИ.

На 16 д.ц. (цикл 31-33 дня) трансвагинальное УЗИ показало эндометриоидную кисту в левом яичнике диаметром 42мм. Скажите пожалуйста при таком размере кисты обязательна ли лапароскопия и можно ли с таким диагнозом проводить процедуру ЭКО в естественном цикле?

Начиталась также, что после удаления такой кисты будет поврежден яичник, что скажется на последующем появлении фолликулов. Также может быть назначена гормональная терапия, которую я также боюсь, т.к. в груди справа у меня имеется фиброаденома.

Результаты гормонов на 3 д.ц. (сдавала в этом же цикле), где были указаны нормы - я указала.
АМГ= 7 нг/мл (норма до 12,60)
тестостерон =0,49 нг/мл
пролактин =578 мМЕд/л
ТТГ = 3,4 мМЕ/л (норма 0,3- 4,0)
ЛГ = 6,3 мМЕ/л ФСГ =7,1 мМЕд/л
Кортизол =459 нмоль/л (норма 180,0 - 650,0)
DHEAs =1,93 (мкг/мл) = 1,93
Т3 своб. =3,3 пг/мл (норма 2,5 - 3,9)
Эстрадиол =23 (пг/мл)
Т-4 своб. =15,8 пмоль/л (норма 9,0 - 22,2)
АТ-ТГ = до 3,0 ед/мл ( норма до 18,0)
АТ-ТПО = до 3,0 ед/мл (норма до 5,6)
СТГ= 0,1 нг/мл (норма до 5)

Очень буду благодарна Вам за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не указали норму пролактина, результат в пределах нормы? По поводу эндометриоидной кисты ее нужно удалять, размер большой. АМГ, то есть уровень запася яйцеклеток, у Вас хороший, но для подстраховки можно перед операцией заморозить яйцеклетки. После операции необходимо гормональное лечение хотя бы на 3 месяца, если не будет гормонального лечения очаги эндометриоза будут расти снова и операция будет бесполезной. И узи на 16 день не показательно, переделайте на 3-5 день цикла, если это эндометриоидная киста, то размеры не изменятся.
Клиент
Ольга, добрый день! Огромное Вам спасибо за ответ.
Врач сказала, что пролактин в норме.
Узи буду делать еще в начале цикла (это УЗИ я делала чтобы узнать как обстоят дела с эндометрием и зреющими фолликулами).
По поводу гормональной терапии...скажите пожалуйста, а при принятии гормонов не будет ли проблем с фиброаденомой? Фиброаденома у меня в левой груди размерами 13 х7мм.
Спасибо за рекомендацию по заморозке яйцеклеток, т.к. действительно боюсь что после операции могут быть проблемы.

Акушер, Гинеколог
Проблемы, то есть рост фиброаденомы, могут быть только при длительном приеме гормонов, то есть годами, в Вашем случае, при приеме в течении 3 месяцев, проблем не будет. Переделаете узи по циклу может быть диагноз не подтвердится. Не переживайте раньше времени!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо Вам огромное за консультацию. Вы мне очень помогли.