Эндометриоидная киста и планирование зачатия (ЭКО) — вопрос №60057
Здравствуйте. Мы с мужем планируем ЭКО (мужской фактор- азоо). Проходим сейчас все анализы. Сдала гормоны,мазки, УЗИ.
На 16 д.ц. (цикл 31-33 дня) трансвагинальное УЗИ показало эндометриоидную кисту в левом яичнике диаметром 42мм. Скажите пожалуйста при таком размере кисты обязательна ли лапароскопия и можно ли с таким диагнозом проводить процедуру ЭКО в естественном цикле?
Начиталась также, что после удаления такой кисты будет поврежден яичник, что скажется на последующем появлении фолликулов. Также может быть назначена гормональная терапия, которую я также боюсь, т.к. в груди справа у меня имеется фиброаденома.
Результаты гормонов на 3 д.ц. (сдавала в этом же цикле), где были указаны нормы - я указала.
АМГ= 7 нг/мл (норма до 12,60)
тестостерон =0,49 нг/мл
пролактин =578 мМЕд/л
ТТГ = 3,4 мМЕ/л (норма 0,3- 4,0)
ЛГ = 6,3 мМЕ/л ФСГ =7,1 мМЕд/л
Кортизол =459 нмоль/л (норма 180,0 - 650,0)
DHEAs =1,93 (мкг/мл) = 1,93
Т3 своб. =3,3 пг/мл (норма 2,5 - 3,9)
Эстрадиол =23 (пг/мл)
Т-4 своб. =15,8 пмоль/л (норма 9,0 - 22,2)
АТ-ТГ = до 3,0 ед/мл ( норма до 18,0)
АТ-ТПО = до 3,0 ед/мл (норма до 5,6)
СТГ= 0,1 нг/мл (норма до 5)
Очень буду благодарна Вам за ответ.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация репродуктолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!