Кальпротектин, колоноскопия
Здравствуйте, давно беспокоят боли внизу живота. Сначала перед диарей, теперь на постоянной основе. Бывает периодическая диарея. Кальпротектин выше 1000. Делала сегодня колоноскопия-все хорошо, дошли до купала слепой кишки. Без биопсии. Понижен витамин д, ферритин, железо. В диарее бывает слизь. Подскажите, что это может быть? Куда дальше копать?
Здравствуйте, Анна!
Почему не бралась биопсия?
Ведь заключение морфолога- исключительно важно для верификации вида колита.
Куда двигаться дальше:
УЗИ ОБП
ФГДС с биопсией ( нет ли атрофического гастрита)?
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Кровь на гастропанель
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, липаза)
Елена, узи обп делала, завтра кт. Копрограмму сдавала, фгдс делала(поверхностный гастрит), тест на хеликобактер отрицательный. Не взяли биопсию, потому что видимых изменений нет
Ну вот и отлично!
Значит- надо восполнять дефицит вит Д и принимать препараты железа
Елена, так а какова причина может быть периодический диарей, болей где сигмовидная кишка? Я читала, что витамин Д, точнее его дефицит может привести к осложнённому срк, может ли это быть он?
Такой прямой связи нет.
Мне надо подумать.
Пока никуда не могу привязать кальпротектин 1000
Елена, надо сдать на дисбактериоз, вдруг..
Принятый ответ
Вот смотрите : кальпротектин высокий- а копрограмма хорошая
А это значит
Есть воспалительный процесс в терминальном отделе кишки- геморрой, трещина.
Необходим осмотр проктолога
А как на дисбактериоз - это надо конечно сдать
Здравствуйте. можете показать копрологию?
Инесса, здравствуйте, прикрепила к посту
Кальпротектин-показатель воспаления, и воспаление это преимущественно в тонкой кишке, судя по копрологии. А это значит, что надо исключить очаг в прямой кишке(колоноскоп "проскакивает" этот участок). Для этого следует обратиться к хирургу по м. жительства. Он сделает пальцевое исследование.. Если всё хорошо, надо, к-сожалению, повторно делать колоноскопию с биопсией подвздошной кишки(до неё колоноскоп просто не дошел). Как временная альтернатива- сдать IgA-TG2 — антитела к тканевой н,трансглютаминазе. Посетите инфекциониста- он поможет сдать РНГА на основные кишечные инфекции и кал в теплом виде на простейших.Повторно сдайте кал на я/глистов методом обогащения. Надо сделать ФГС.
Инесса, подскажите, а почему колоноскоп мог не дойти до подвздошной кишки? На яйцеглист сдавала. Подскажите, может ещё раз кальпротектин сдать? У меня имеются анальные трещины, может он от них высокий
Да, я об этом и говорю:прежде чем предпринимать большое обследование, убедитесь, что проблема не в прямой кишке. При трещинах кальпротектин будет высокий обязательно. ФГС в любом случае надо делать. Трещины сразу быстро лечите- при запуске будет операция.
Инесса, фгдс делала-поверхностный гастрит.
Трещины хронические, после родов. Если кал тугой-обостряются
Инесса, когда заболел низ живота-думала, что по женски и пошла на узи малого таза. Его делали трансвагинально. Так когда вставили датчик, заболело там же, где и болит, прям было невыносимо. Боль отдаёт в кости таза и поясницу. Неужели датчик мог до кишечника достать?
Если есть спайки в малом тазу, то механическое воздействие будет отдавать в кишечник.
Инесса, по узи спайки не ставили
Принятый ответ
спайки сложно поставить . по УЗИ о них можно судить косвенно- по положению органов, наличии хр. оофорита. Изредка они видны на МРТ.
Инесса, я вас поняла.. но все же мне кажется, что это кишечник, так как перед диарей всегда болело внизу живота
Здравствуйте! Как часто беспокоит диарея? Патологические примеси в стуле есть? Гинекоогические проблемы иключены?
Марина, здравствуйте, диарея раз в неделю. Слизь, когда диарея. Гинекологические проблемы исключили..