СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кальпротектин, колоноскопия

Здравствуйте, давно беспокоят боли внизу живота. Сначала перед диарей, теперь на постоянной основе. Бывает периодическая диарея. Кальпротектин выше 1000. Делала сегодня колоноскопия-все хорошо, дошли до купала слепой кишки. Без биопсии. Понижен витамин д, ферритин, железо. В диарее бывает слизь. Подскажите, что это может быть? Куда дальше копать?

9 Сентября 2021·Просмотров: 2378·Аня

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Анна!
Почему не бралась биопсия?
Ведь заключение морфолога- исключительно важно для верификации вида колита.
Куда двигаться дальше:
УЗИ ОБП
ФГДС с биопсией ( нет ли атрофического гастрита)?
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Кровь на гастропанель
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, липаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, узи обп делала, завтра кт. Копрограмму сдавала, фгдс делала(поверхностный гастрит), тест на хеликобактер отрицательный. Не взяли биопсию, потому что видимых изменений нет

Ну вот и отлично!
Значит- надо восполнять дефицит вит Д и принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, так а какова причина может быть периодический диарей, болей где сигмовидная кишка? Я читала, что витамин Д, точнее его дефицит может привести к осложнённому срк, может ли это быть он?

Такой прямой связи нет.
Мне надо подумать.
Пока никуда не могу привязать кальпротектин 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, надо сдать на дисбактериоз, вдруг..

Принятый ответ

Вот смотрите : кальпротектин высокий- а копрограмма хорошая
А это значит
Есть воспалительный процесс в терминальном отделе кишки- геморрой, трещина.
Необходим осмотр проктолога
А как на дисбактериоз - это надо конечно сдать

Здравствуйте. можете показать копрологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инесса, здравствуйте, прикрепила к посту

Кальпротектин-показатель воспаления, и воспаление это преимущественно в тонкой кишке, судя по копрологии. А это значит, что надо исключить очаг в прямой кишке(колоноскоп "проскакивает" этот участок). Для этого следует обратиться к хирургу по м. жительства. Он сделает пальцевое исследование.. Если всё хорошо, надо, к-сожалению, повторно делать колоноскопию с биопсией подвздошной кишки(до неё колоноскоп просто не дошел). Как временная альтернатива- сдать IgA-TG2  — антитела к тканевой н,трансглютаминазе. Посетите инфекциониста- он поможет сдать РНГА на основные кишечные инфекции и кал в теплом виде на простейших.Повторно сдайте кал на я/глистов методом обогащения. Надо сделать ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инесса, подскажите, а почему колоноскоп мог не дойти до подвздошной кишки? На яйцеглист сдавала. Подскажите, может ещё раз кальпротектин сдать? У меня имеются анальные трещины, может он от них высокий

Да, я об этом и говорю:прежде чем предпринимать большое обследование, убедитесь, что проблема не в прямой кишке. При трещинах кальпротектин будет высокий обязательно. ФГС в любом случае надо делать. Трещины сразу быстро лечите- при запуске будет операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инесса, фгдс делала-поверхностный гастрит.
Трещины хронические, после родов. Если кал тугой-обостряются

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инесса, когда заболел низ живота-думала, что по женски и пошла на узи малого таза. Его делали трансвагинально. Так когда вставили датчик, заболело там же, где и болит, прям было невыносимо. Боль отдаёт в кости таза и поясницу. Неужели датчик мог до кишечника достать?

Если есть спайки в малом тазу, то механическое воздействие будет отдавать в кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инесса, по узи спайки не ставили

Принятый ответ

спайки сложно поставить . по УЗИ о них можно судить косвенно- по положению органов, наличии хр. оофорита. Изредка они видны на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инесса, я вас поняла.. но все же мне кажется, что это кишечник, так как перед диарей всегда болело внизу живота

Здравствуйте! Как часто беспокоит диарея? Патологические примеси в стуле есть? Гинекоогические проблемы иключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина, здравствуйте, диарея раз в неделю. Слизь, когда диарея. Гинекологические проблемы исключили..

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.