Консультация акушера /

Семена чиа при беременности — вопрос №600659

Беременность 20 недель, очень люблю роллы с семенами чиа , раньше ела спокойно и не придавала значения, а тут полезла читать можно ли вообще употреблять эти семена при беременности . И написано , что они противопоказаны, якобы в них содержится шалфей и вообще употребление может привести к выкидышу и тонусу матки . А я съела ложки две столовых Дак точно. Теперь лежу и живот вроде как тянет . Можно ли вообще есть беременным Семёна чиа или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно кушать в умеренных количествах все при беременности, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а вот ещё такой вопрос врач сказал , что мой дисбактериоз периодически обостряется из за того, что я пользуюсь средствами для интимной гигиены, и они нарушают флору. Сказал подмываться обычной водой достаточно? Это так? Использовала лактацид, эпиген , .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактацид какой использовали?
Если классический, то нет, он не нарушает флору.
Эпиген также не нарушает флору.
Клиент
Араксия, а с чем связаны покалывающие боли внизу у лобка? И сбоков от лобка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть связки растягиваются и ощущаете дискомфорт. У Вас 2й скрининг был уже?
Клиент
Араксия, да был. В понедельник . По узи все в норме
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста а второй скрининг это только узи? Просто на первом вместе с узи ещё и кровь сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это Узи только.
Если на первом скрининге всё хорошо было , то переживать вам ни о чем. Дискомфорт связан с растущей маткой.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста сколько кружек зелёного чая можно пить в день ? Доктор говорит не больше двух, но у меня две ну никак не получается , штук пять Дак точно выпить могу. Якобы там много кофеина и вредно для ребёнка это так? Не люблю воду в чистом виде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, не более 3 стаканов в день.
Да, кофеин в нем содержится.
Морсы, компоты пейте.
Клиент
Араксия, а можно при обострении дисбактериоза пользоваться спреем эпиген? Он хорошо жжение снимает . Не навредит ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он помогает, то можно. Не навредит, он разрешён при беременности.
Клиент
Араксия, сегодня пришлось походить в не очень удобных штанах, резинка стягивала сильно и доставляла дискомфорт, не долго около часа. Ребёнку вред может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не будет. Но старайтесь носить свободные вещи при беременности.
Клиент
Араксия, кот сидел на коленях и с силой оттолкнулся лапой от живота в районе чуть ниже пупка, красное пятно держалось не более 10 минут. Испугалось, что мог навредить ребёнку? Будет ли вред малышу и не может ли это происшествие спровоцировать какую нибудь гематому ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет вреда, Анна!
Не переживайте! Ничего страшного не произошло!)
Клиент
Араксия, сегодня утром пришлось пробежаться трусцой, немного метров 50. Можно ли было это делать? Угрозы не будет никакой? Просто он у меня в тазовом предлежании и написано что нельзя категорически .???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анна ничего страшного. При беременности можно всего понемногу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
В роллах - можно - главное, чтобы брали в проверенном месте, хорошо обработанные
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а я перестала употреблять в пищу роллы из рыбы, когда забеременела. Перестраховываюсь. Беру или вегетарианские или с крабовыми палочками , но семена чиа действительно смутили, их было много. Не будет от них тонуса или чего хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно сделали. Нет, конечно. Это нужно полкилограмма скушать, чтобы что то было, не переживайте даже
Никакого тонуса и тем более чего хуже не будет
Клиент
а вот ещё такой вопрос врач сказал , что мой дисбактериоз периодически обостряется из за того, что я пользуюсь средствами для интимной гигиены, и они нарушают флору. Сказал подмываться обычной водой достаточно? Это так? Использовала лактацид, эпиген , .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно просто соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Можно действительно теплой водой. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, а с чем связаны покалывающие боли внизу у лобка? И сбоков от лобка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это рост матки, размягчение и растяжение связочного аппарата матки - связки идут к лобку, к крестцу, в тазовым костям
Клиент
Адэль, а до какого веса можно поднимать беременным? Я кота таскаю 5 кг, это не много? Не повредит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кота можно, не повредит, не переживайте.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста сколько кружек зелёного чая можно пить в день ? Доктор говорит не больше двух, но у меня две ну никак не получается , штук пять Дак точно выпить могу. Якобы там много кофеина и вредно для ребёнка это так? Не люблю воду в чистом виде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько хотите - столько пейте, зеленый чай не противопоказан при беременности
в зеленом чае теина в 2 раза меньше, чем в черном
Клиент
Адэль, а можно при обострении дисбактериоза пользоваться спреем эпиген? Он хорошо жжение снимает . Не навредит ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, можно пользоваться эпиген спреем, ребёнку не навредит
Клиент
Адэль, сегодня пришлось походить в не очень удобных штанах, резинка стягивала сильно и доставляла дискомфорт, не долго около часа. Ребёнку вред может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет, вреда не будет малышу - он защищён маткой, мышцами, водами
Клиент
Адэль, кот сидел на коленях и с силой оттолкнулся лапой от живота в районе чуть ниже пупка, красное пятно держалось не более 10 минут. Испугалось, что мог навредить ребёнку? Будет ли вред малышу и не может ли это происшествие спровоцировать какую нибудь гематому ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Не могу навредить малышу, не будет вред малышу, не может спровоцировать никакую гематому.
Клиент
Адэль, сегодня утром пришлось пробежаться трусцой, немного метров 50. Можно ли было это делать? Угрозы не будет никакой? Просто он у меня в тазовом предлежании и написано что нельзя категорически .???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, ничего страшного, не переживайте, главное, чтобы хорошо себя чувствовали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы будете по две столовые ложки есть каждый день, то это может сказаться на пищеварении,но не на тонусе, всё остальное - принимать и кушать в ограниченном количестве
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а с чем связаны покалывающие боли внизу у лобка? И сбоков от лобка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста много не ходили? возможно подтягивание связок
А с кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, я сегодня понаклонялась . И кота поднимала , он у нас 5 кг? Можно его поднимать ? Не повредит?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно были резкие движения, поэтому связки подтягивает
Кота можете поднимать на руки если вам не тяжело
Клиент
Светлана, сегодня пришлось походить в не очень удобных штанах, резинка стягивала сильно и доставляла дискомфорт, не долго около часа. Ребёнку вред может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! ребенку вреда не будет, а вот вам может быть, сдавдиваются ткани, поэтому не носите такую одежду
Клиент
Светлана, кот сидел на коленях и с силой оттолкнулся лапой от живота в районе чуть ниже пупка, красное пятно держалось не более 10 минут. Испугалось, что мог навредить ребёнку? Будет ли вред малышу и не может ли это происшествие спровоцировать какую нибудь гематому ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Нет, ничего страшного не будет???
Клиент
Светлана, сегодня утром пришлось пробежаться трусцой, немного метров 50. Можно ли было это делать? Угрозы не будет никакой? Просто он у меня в тазовом предлежании и написано что нельзя категорически .???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, конечно?? не переживайте
Клиент
Светлана, просто живот то ходуном ходил) вот и запереживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же вы малыша разбудили своим бегом, поэтому он проснулся и вам посылал Привет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Кушать семена Чиа можно, в умеренном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тонус они не спровоцируют?)
Клиент
Анастасия, ложки две столовых в общем я точно слопала
Акушер, Гинеколог
Анна! Не спровоцируют.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Можно подмываться лактацидом, эпиген лучше не использовать .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вреда от них не будет. Потягивание живота, это скорее всего, самовнушение.
Рекомендую к применению свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней для уменьшения тянущих болей внизу живота.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста сколько кружек зелёного чая можно пить в день ? Доктор говорит не больше двух, но у меня две ну никак не получается , штук пять Дак точно выпить могу. Якобы там много кофеина и вредно для ребёнка это так? Не люблю воду в чистом виде
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Никакие семена чиа не вызывают тонус или выкидыш, это все настолько вымышлено. Успокойтесь и ешьте на здоровье роллы
Клиент
Илона, а вот ещё такой вопрос врач сказал , что мой дисбактериоз периодически обостряется из за того, что я пользуюсь средствами для интимной гигиены, и они нарушают флору. Сказал подмываться обычной водой достаточно? Это так? Использовала лактацид, эпиген , .
Акушер, Гинеколог
Анна, просто подмывайтесь детским мылом. Дисбактериоз обостряется из-за наличия самой беременности, при которой снижен иммунитет и идут обострения
Клиент
Илона, а с чем связаны покалывающие боли внизу у лобка? И сбоков от лобка?
Акушер, Гинеколог
Эти боли обусловлены растяжением круглых связок матки
Клиент
Илона, скажите пожалуйста сколько кружек зелёного чая можно пить в день ? Доктор говорит не больше двух, но у меня две ну никак не получается , штук пять Дак точно выпить могу. Якобы там много кофеина и вредно для ребёнка это так? Не люблю воду в чистом виде
Акушер, Гинеколог
Анна, можете пить и пять чашек, просто чай должен быть не крепким
Клиент
Илона, а можно при обострении дисбактериоза пользоваться спреем эпиген? Он хорошо жжение снимает . Не навредит ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, не навредит
Клиент
Илона, кот сидел на коленях и с силой оттолкнулся лапой от живота в районе чуть ниже пупка, красное пятно держалось не более 10 минут. Испугалось, что мог навредить ребёнку? Будет ли вред малышу и не может ли это происшествие спровоцировать какую нибудь гематому ??
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ребенок надежно защищен маткой и брюшной стенкой
Клиент
Илона, сегодня утром пришлось пробежаться трусцой, немного метров 50. Можно ли было это делать? Угрозы не будет никакой? Просто он у меня в тазовом предлежании и написано что нельзя категорически .???
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Ничего не будет. Прекратите так паниковать