Что вас беспокоит?

Делать ли КТ?

Добрый день! 28.08 поднялась температура до 37, 30.09 пропало обоняние, на следующий день изменился вкус еды. Пцр сдала сама - отрицательный. Слабый кашель, закладывало нос, болели мышцы и голова. Температура скакала от 36,6 до 37,2. Лечили как ковид: витамин С 2000, Д3 5000, цинк 100мг, эликвис 2,5мг 2 раза в день, АЦЦ 600. На 7й день появилась мокрота, добавили азитромицин 500 1 раз в день. С 10 дня примерно стала замечать, что стало тяжело вдохнуть полной грудью, после такого непростого вдоха зеваю, зевнуть полностью получается редко…Небольшая тяжесть на груди. Аппетит пропал. Сатурация 98-99, кровь хорошая, проверяли лейкоцитарную формулу и расширенные показатели воспаления. срб низкий, рентген норма, прослушивание - чисто. Врач ждёт результатов крови по антителам на хламидию и микоплазму, КТ не назначает. Температура 37,2 почти всегда. У мужа (заболел после меня) температура нормальная. Дышать легче после ингаляции с пульмикортом. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при наличии одышки (это же она?) и температуры делать КТ? И по какой причине возникли проблемы с зеванием (легкие или неврологическое)? Заранее спасибо !

9 Сентября 2021·Просмотров: 317·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ делать нет смысла, тк его результаты не повлияют на тактику лечения. У Вас нормальная сатурация, температура, анализы-значит заболевание протекает в легкой форме. Не вижу у Вас показаний к приёму антибиотиков и Эликвиса. Советую делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Анна, есть проблемы с дыханием - это может говорить о пневмонии? Правильно ли я понимаю, что даже если она есть, то доп лечения не потребуется? Дыхательной гимнастикой займусь, это наверно стоило уже сделать раньше..

Здравствуйте. Да, даже если на КТ обнаружишься какой-либо небольшой процент поражения(пневмония вирусной этиологии)-никакого доп лечения не требуется. Если бы были более серьезные проблемы-это бы обязательно было видно по анализам крови и сатурации.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, то,что вы сделаете РКТ не поменяет схему лечения, гораздо важнее контролировать анализы. Проблемы с зеванием скорее связаны с тревожностью

Анна, спасибо за ответ. Но я не могу сказать, что тревожна в данной ситуации. При наличии потери обоняния, вкуса и аппетита и склонности к депрессии по жизни, сейчас спокойна как танк. Даже странно…

Это отлично! Подключите дыхательную гимнастику по Стрельниковой, все постепенно пройдёт

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нет показаний к КТ. Антибиотик тоже не показан так как нет признаков бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед, витамин С 1000мг в сутки ацц при кашле, парацетамол при температуре выше 38.5.

Екатерина, спасибо за ответ. Одышка и проблемы с зевотой чем могут быть вызваны? Однажды у меня уже было такое - бронхиолит. Здесь виноват ковид?

Ковид

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на КТ показанний нет.

Сохибжон, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, у вас показаний на кт нет. Такая температура характерна для постковидного синдрома,который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание и активный образ жизни. А также дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Хуршидбек, спасибо за ответ. Сейчас 13й день болезни, думала это ещё острая фаза.

Здравствуйте!
Не нужно делать КТ. Зачем Вам лишний раз облучаться. Лечение Вы получаете в полном объёме, форма инфекции нетяжелая.
Одышка после Covid 19 даже не осложнённого пневмонией может беспокоить свыше месяца.
Нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой
Чаще лежать на животе и на боку. Это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.

Анна, спасибо большое за ответ! Уже поделала гимнастику. Начался кашель, потом нормально. Честно говоря, удивлена, что дышать стало настолько легче.

Здравствуйте. По описанию легкое течение. К КТ нет показаний. Зевота и проблемы с дыханием,как вы пишите ,не указывают на пневмонию, это больше психогенное.
Лечение без результатов ОАК,СРБ,д димер , симптоматическое. Коррекция при необходимости после результатов исследований.
Сатурация хорошая,что говорит об отсутствии поражения легких.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.