Консультация кардиолога /

Пмк стадия 1 — вопрос №600988

Здравствуйте, переболел ковидом в июне , потом началось головокружение, как только встаю с кровати поднимается давление , как только ложусь все приходит в норму через две минуты, пошёл сделал , прошёл экг , сдал все анализы , ,экг,ттг узи брюшной полости все в норме !!!! Сделал узи сердца, все в норме ! Ещё у меня такие симптомы , сердцебиение,, и тревожность и стресс сильный ! Начал все близко к сердцу воспринимать! Так вот как узнал что все в норме по тихоньку начало это все отходить ! Мой смысл вопроса вот в чем , почему когда первый раз проходил узи сердца все было в норме , потом прошёл ещё раз через 15 дней и врач поставил пмк1степени ?! И опять у меня началось сильное сердцебиение мысли всякие и так далее , да и между первым и вторым узи сердца , врач прописал мне беталок зок , может ли он как то влиять на это что первый раз ничего не было на узи а второй раз пмк??? И врач мне поставил диагноз сбой вегетативной нервной системы , мне 26 лет ю!

Кардиолог
Здравствуйте. Нет , за 15 дней пролапс не мог сформироваться. Либо врач первый раз не увидел, либо второй раз увидел то, чего нет. ПМК часто ставят , когда его нет, неправильно смотрят. Но даже если он есть , это не страшно. Лечения не требует. Ограничений никаких нет. Живите обычной жизнью и не накрчивайте себя. Беталок тоже никак не мог привести к ПМК. Вам просто нужы успокоительные.
Клиент
Мадина, я вот только начал отходить оттого стресса, и вот опять появился, и да перед узи вторым , очень очень очень сильно нервничал , и все эти нервы после ковида начались и стресс

Кардиолог
Вам нужен невролог или психотерапевт. С сердцем у Вас все хорошо. Надо успокоитья. Ещё сдайте анализ на гормоны щитовидной железы и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо вам за ответ , а вот ттг только сдать, или ещё там есть то и т4 как то , их тоже надо сдать , я сдавал только ттг у меня показало 0.7
Клиент
Мадина, посмотрите я прикрепил анализы узи
Кардиолог
Здравствуйте в прролапсе митрального клапана нет ничего страшного, 1 степень в прошлый раз могли просто не заметить