Консультация гинеколога /

Набор веса при беременности — вопрос №601070

Здравствуйте! 37 лет, срок 34 недели. Общий набор веса 9.2 кг. За последние две недели набрала 1.8 кг. до этого набора не было вообще за 2 недели другие, даже минус. Гинеколог сказала в стационар, отказалась. Разъяснила последствия от отека головного мозга плода вплоть до гибели ребёнка. Жалоб у меня нет, анализы хорошие, отеков нет, давление в норме. По последнему скринингу в 32 недели всё в норме. За первую беременность набрала 12-13 кг. Внешне не могу сказать что сильно набрала, мой рабочий вес 70-71 кг, держался последние лет 6. Правда до постановки на учет похудела на 3 кг. Естественно, после приема с такими заявлениями доктора разпереживалась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Отёков точно нет? Влезаете в одежду, обувь, кольца, как обычно?
УЗИ и допплер в норме?
В общем анализе белка нет?
Какое давление?
Режим питания не менялся?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, отеков нет, давление 120/ 80, 110/70, бывает 100/60. В кольца спокойно вхожу что и в одежду до беременности многу. От резинок от носок отпечатков нет.Режим питания особо не менялся. Хотя пожалуй позволила себе несколько больше углеводов и сладкого. Узи в норме. На след.неделе плановое КТГ, больше ничего не предлагали

Клиент
Адэль, белк нет, моча идеальная, в обувь вхожу без проблем ту же что до беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, вообще не вижу поводов для беспокойства в таком случае. В плановом порядке ктг, общий анализ мочи, контроль давления и самочувствия - не более того. Никаких показаний для госпитализации нет на данном этапе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Практически вся прибавка которая была до 30 недель- была у ВАС а не у плода. а сейчас идет активный рост плода, поэтому сейчас вы так много прибавляете. вам необходимо контролировать питание, ограничить поступление простых углеводов, в том числе и фруктов, особенно во второй половине дня. максимальная прибавка веса во время беременности должна быть не более 15 кг, вы укладываетесь в эти рамки. дома обязательно ведите дневник АД, так как при повышении массы тела очень часто (но не всегда) повышается и АД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока переживать не надо, с учётом нормального давления, отсутствия белка в моче и отеков. Но сейчас надо постараться не налегать на углеводную пищу, потому что пару кг вы ещё точно прибавите. Вернее, ваш малыш
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.Не волнуйтесь, если отеков нет, белка в моче нет, цифры давления в пределах нормы, то показания для госпитализации в стационар нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, только 1 такая прибавка в весе не является показанием к госпитализации и никакого гестоза судя по описанию у Вас нет ( это то, чем пугал врач). Собственно говоря, в патологии Вам делать будет нечего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно от набора 1,8 кг никакого отека и гибели не будет. Активная прибавка идёт после 30 недель. Да необходимо разнообразно сбалансировано питаться, не только после 30 нед, всю беременность. С Отёками во время беременности сталкиваются 80 процентов женщин это нормально. Главное следить за давлением, белком в моче. Прибавка веса в 1.8 кг это не показания к госпитализации.