Очередность обследований кишечника и малого таза

Здравствуйте! Гастроэнтерологом была назначена колоноскопия, проктологом - колоноскопия и МРТ органов брюшной полости и малого таза. Обращалась с жалобами на длительный стойкий запор, тазовые и паховые боли, периодические появления абсцессов в паховой области (дважды за полгода, оба раза вскрывались хирургом, по его словам, абсцессы были подкожные). Вопрос: имеет ли принципиальное значение, какое обследование делать в первую очередь?

Принятый ответ

Добрый день Ольга.
Принципиальных ограничений нет. Просто если Вы хотите это сделать в один день, а для МРТ тоже нужна подготовка, хоть она и не такая жесткая как для колоноскопии, то сначала можно выполнить МРТ, а следом колоноскопию. Но если МРТ с контрастом, а колоноскопия под наркозом, то так не получится.
Если не в один день, то удобнее сначала МРТ, так как уже начинается легкая подготовка кишки, а потом подготовка к колоноскопии будет качественнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, спасибо за быстрый и полный ответ.