Консультация лора /

Болит глотка — вопрос №601222

Здравствуйте! Сегодня 4й день, как меня беспокоит боль в глотке. Все началось с того, что я плохо запила таблетку, принимаю пол таблетки амитриптиллина на ночь. Сначала она как будто застряла в горле, потом слюной я ее протолкнула ниже. К утру почувствовала дискомфорт в глотке, как будто ком в горле, боль также отдаёт в грудную клетку. Приглотании чувствую как будто там что то задевается, также беспокоит отрыжка. Писала уже этот вопрос сюда на сайт терапевтам, мне сказали, что должно склро пройти, но сегодня уже 4й день. Скажите пожалуйста, с чем это связано, как скоро пройдёт и могу ли я себе чем то помочь. Боль и ощущение комка, сдавливание чувствую на протяжении всего дня

Педиатр
Скорее всего просто травмировали краем таблетки узкое место глотки возможно и пищевода. Можно попить отвар ромашки 1 стакан в сутки, побрызгать горло Деринат он хорошо заживляет. В любом случае там не должно быть Ничего страшного. Сделайте Сейчас хорошее фото глотки на телефон с фонариком, для того чтобы понять Возможно у вас просто присоединился фарингит
Клиент
Наталья, спасибо большое за рекомендации. За день до этого у меня было орви, было обострение фарнгита и тонзиллита. Я пролечила орви и были небольшие остаточные проявления. Фото глотки пока, к сожалению не смогу сделать, так как я не дома, после обеда скину

Клиент
Наталья, я скинула фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Я думаю, что таблетка просто совпала. Явное воспаление. Полоскать горло ОКИ, РАССАСЫВАТЬ ДОРЕТРИЦИН.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, как долечить остаточный насморк, уже неделю. Острые симптомы, заложенность прошли за 2 дня. Сейчас прозрачные с белым оттенком текут
Педиатр
Из подслушивающих капель существует только три варианта, Пиносол Альбуцид или Протаргол, Выбирайте любые.
Клиент
Наталья, наверное альбуцид) пиносол мне заложенность хорошо помог снять)))
Клиент
Спасибо ?
Клиент
Наталья, начала полоскать ОКИ, скажите пожалуйста вместо доритрицина можно нео ангин или фарингосепт использовать? Они просто есть дома, если доритрицин лучше, то куплю его завтра. А деринат не использовать тогда для заживления глотки, как вы мне писали в первом сообщении или можно совмещать?
Педиатр
Доретрицин местный антибиотик, аналогов ему нет , пока пососите что есть, но его желательно слишком сильное воспаление
Клиент
Наталья, поняла, а деринат не надо тогда пока?
Педиатр
Можно, Почему нет очень хорошо успокаивает и заживляет
Клиент
Наталья, а он для горла есть? У меня дома спрей в нос
Педиатр
Да сейчас выпускают его и от горла, он прекрасно работает
Клиент
Наталья, спасибо большое! Надеюсь, что лечение поможет!
Клиент
Наталья, тогда сначала ОКИ, потом доритрицин минут через 5 и деринат через час примерно?
Педиатр
Да, так будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ???
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Отрыжка беспокоит после приёма таблетки или это частое явление? Изжога бывает?
Клиент
Елена, нет, отрыжка 4й день, после того, как неудачно приняла таблетку. Фото чуть позже приложу
Клиент
Елена, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла и напишите
Клиент
Елена, я скинула фото
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас острый тонзиллофарингит, вероятно , вирусной природы.
Сдайте клинический анализ крови.
Начните полоскать горло раствором ОКИ или Кетонал Актив 3 р/день 5 дней.
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 таб 4 р/день до 7 дней.
На ночь Лораталин по 1 таб 3 дня
Отрыжка возможна на фоне приема амитриптилина (могут обрстряться заболевания ЖКТ, отсюда возможно параллельно проявления гастроэзофагального рефлюкса).
Клиент
Елена, амитриптиллин вообще хочу убрать. Сегодня больше не буду принимать уже.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию. Сегодня начну принимать препараты. Я думаю, что мне пока можно не ходить к лору на очную консультацию?
Клиент
Елена, лоратадин это антигисиаминные, правильно? Можно на зодак заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Лоратадин можно заменить на Зодак.
А вот об отмене аминотриптилина, проконсультируйтесь со специалистом, назначившем его, потому как при резкой отмене может возникнуть обратный эффект- синдром отмены
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, возможно просто ссадина в горле.
Фагрузите качесвенное фото глотки.

Так как отрыжка имеется, нужна консультация гастроэнтеролога
Клиент
Татьяна, меня отрыжка начала беспокоить после приема таблетки
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Все равно. Отрыжка не является симптомом ЛОР заболеваний. Пищевод лечит гастроэнтеролог
Клиент
Татьяна, я скинула фото
ЛОР, Детский ЛОР, Врач

У вас ангины бывают?
На мой взгляд обострение хронического фарингита, тонзиллита.

Клиент
Татьяна, ангина бывает очень редко