Есть ли у ребёнка цитомегаловирус

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев. В слюне и моче был обнаружен ЦМВ, ПЦР крови и пункция на ликвор показали его отсутствие. Лечились в больнице Неоцитотектом 3 капельницы. Результат остался тот же( слюна и моча +)инфекционист сказал, что там вирус прказывает до 2 лет и в лечении мы не нуждаемся. Реконвалесцент. Но по анализам повышены тромбоциты, лимфоциты и лактатдегидрогеназа. Есть ЗМР, до сих пор не держим голову. Инфекционисты отправляют к неврологам. Переживаю, не осталась ли у нас инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! если в крови и ликворе вируса нет, то состояние ребенка не связано с вирусной инфекцией.
Необходимо лечение у невролога

Нина, добрый день. Подскажите, а зачем тогда нас вообще лечили и даже сначала хотели Ганцикловиром?( изначально было + только слюна и моча) И почему некоторые показатели крови повышены? ( прикрепила выписку) . Спасибо

У таких малышей бывает повышение лимфоцитов, это связано с развитием иммунной системы. Никаких страшных отклонений нет

Нина, пересдали вчера анализы: АСТ- 84, АЛТ- 57, креатинин 28. Я в ужасе. Это ЦМВ? Бежать срочно к врачу?

Креатинин в норма. АСТ и АЛТ повышены в два раза, сделайте УЗИ печени и селезенки

Нина, нам пишут это персистирующая инфекция. Если после узи печень увеличена, это действие ЦМВ и надо ли ее лечить, чтобы она далее не разрушала органы ребенка и не давала задержку развития/?

Вы кровь на антитела к ЦМВ сдавали?. Если нет, то надо сдать, классов М и G. С учетом результатов решать вопрос о необходимости лечения. Но это должен делать врач очно после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие цмв в слюне и мочи является вариантом нормы. Активност вируса определяется по крови и если есть неврологическая картина то и по ликвору. Если вирус там не обнаружен то причина не в цмв.

Ирина, спасибо большое. Но является ли наличие ЦМВ в слюне и в моче и титры джи, что была ВУИ? Неврологи все задержки связывают с инфекцией.

Сейчас уже на этот вопрос не ответить, нужно было сразу после рождения обследовать.

Ирина, пересдали вчера анализы: АСТ- 84, АЛТ- 57, креатинин 28. Я в ужасе. Это ЦМВ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент активности ЦМВ нет, лечение не требуется

Павел, спасибо большое. Но является ли наличие ЦМВ в слюне и в моче и титры джи, что была ВУИ? Или он просто может быть носителем? Неврологи все задержки связывают с инфекцией.

Вуи можно поставить только сразу после рождения, сейчас это невозможно определить, на данный момент ребёнок просто носитель вируса, который сейчас не оказывает влияния на здоровье.

Павел, у нас на узи головы нашли лентикулостриарную васкулопатию, сказали признак ВУИ, но при рождении все было в норме 8/9 Апгар, клиника кровь норма, желтухи, пневмонии не было. Можно ли по этим признакам понять, была ли ЦМВ внутриутробно?

По этим данным нельзя понять

Павел, пересдали вчера анализы: АСТ- 84, АЛТ- 57, креатинин 28. Я в ужасе. Это ЦМВ? Срочно к врачу?

Вряд-ли это ЦМВ, изменения небольшие

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату анализа цитомегаловирус не в активном состоянии. Лечение в этом случае не требуется. Вам нужно проконсультироваться также у невролога.

Галина, пересдали вчера анализы: АСТ- 84, АЛТ- 57, креатинин 28. Я в ужасе. Это ЦМВ? Бежать к врачу срочно?