Консультация офтальмолога /

Рототек и воспаление слезного протока — вопрос №1777954

Здравствуйте. Сейчас ребенку 2 месяца. Где то с первой недели после рождения у ребенка гноятся глаза. Сначала левый потом правый и наоборот. В какие то периоды меньше гноя, в какие то больше. Начиталась на форумах. Делала массажи, промывала водой с фурацилином, также окомистин. И 7 дней Тобрекс. Лучше не стало. Сегодня были у офтальмолога, направили на зондирование(воспаление слезного протока) . И я совсем забыла спросить у врача можно ли завтра на прививку рототек? Не является ли противопоказанием к прививке? И также хотелось бы мнения специалистов. Сколько у нас времени ждать , вдруг канал все таки прорвется и не надо операцию?

Офтальмолог
Здравствуйте. А как именно Вы делали массаж? Я сразу никогда не отправляю на зондирование. Если есть возможность, то лучше полечить консервативно.
Какого именно цвета отделяемое?
Офтальмолог
Также, во первых, необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
По поводу капель, какие именно нужно, смогу ответить после того, как опишите выделения, а также приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу

Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за такой подробный ответ. Массаж делала и снизу вверх и сверху вниз. Отделяемое ближе к желтому цвету. Фото прикрепила как бывает иногда утром
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите какими каплями 4 раза? Окомистин?
Офтальмолог
Просмотрела фото. Массаж нужно делать именно, как написала выше. Сверху вниз!!! И никак иначе.
Учитывая характер выделений на фото, а также то, что Вы капали, рекомендую капли флоксал или сигницеф.
Получается массаж в комплексе с каплями 4 раза в день и просто массаж без капель 4 раза в день
Офтальмолог
Нет, окомистин слабый. Сейчас, как написала выше, или капли флоксал или сигницеф
Офтальмолог
Капли флоксал или сигницеф 7-10 дней. Затем оценка динамики и возможный переход на окомистин.
Клиент
Александра Евгеньевна, то что недавно Тобрекс прокапали ничего что снова мощные капли? На прививку рототек завтра можно? Не является противопокпзанием?
Офтальмолог
Обязательно нужно капать капли, учитывая то, что капали тобрекс и назначила сигницеф.
Нет, прививку сейчас точно нельзя!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,какой вес сейчас у малыша?
Клиент
Ольга Владимировна, в 2 мес ещё не взвешивались. В 1 месяц набрали почти 1 кг (в 1 мес было 4400 )
Офтальмолог
На какое число назначено зондирование ?
Клиент
Ольга Владимировна, пока ни на какое. Направление дали, но ещё никуда не записывались
Офтальмолог
Запишитесь пока на какое нибудь ближайшее число( а это будет после праздников )
Сейчас можно промывать глазки раствором окуларис антисепт ( 3/4 капли ) и ватным диском очищать кожу от гноя 6/8 раз в сутки
+антибиотик сигницеф 4р/день .
Лечение на 7 суток вместе с массажем.
На контрольном осмотре ( день зондирования ) врач вас как раз и проконсультирует.

Ротатек живая вакцина- сейчас ставить нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас активное воспаление, гнойное. Прививку не делайте!!
Сделаете позже
Клиент
Вера Анатольевна, Рототек надо успеть до 3 месяцев. Получается с ней пролетаем
Офтальмолог
Прививки можно делать и позже установленного графика. В этом нет ничего страшного. Просто сдвинется у вас график немного.
Но на данный момент прививка противопоказана. Пожалейте организ ребёночка
Клиент
Вера Анатольевна, именно рототек кажется ставится строго по графику ( позже 3 мес нельзя
Офтальмолог
Почему же. Многие дети начинают прививаться после годика по индивидуальному графику и практически все прививки к садику сделаны
Офтальмолог
До зондирования покапайте капли офтаквикс или сигницеф по 1 кап 4 раза в день. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) 10 полных дней
Офтальмолог
Здравствуйте. С прививкой лучше подождать, поскольку есть бактериальное воспаление
Ребенку 2 месяцаб срочности в зондировании нет. Можно попробовать полечиться консервативно ( капли Тобрекс 2 к 5 раз в день и массаж области слезного мешка)