Консультация педиатра /

После антибиотиков — вопрос №601590

После стационара и антибиотиков выписан в понедельник. Живот не болел, вчера сдали кровь- мочу- прикладываем. Ничего не ест- педиатор выписала Креон 10000-и Бак сет. с вчера весь день принимаем.Сегодня живот сильно болел- спазмы- вырвало , прошло, потом опять спазмы болит живот вырвало чуть и прошло- уснул.Орал. Скорая сказали кишечник, аппендицита нет. проснулся 2 ложки каши овсянка без молока+ Нутридринк . Спустя 2 часа опять заболел живот . Может ли болеть живот от Креон? Что и как и где проверить? Что нужно сдать?
Ребёнок очень похудел за болезнь.

Педиатр
Здравствуйте
Как давно выписали из стационара?
Сейчас Сейчас крови у ребенка вирусная инфекция, снижены лейкоциты, повышены моноциты
Узи живота не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выписаны 6.09 в понедельник.
Узи живота не делали.
Кровь аналогчиная была при выписке лейкоциты понижены и моноциты повышены

Клиент
Дарья, приложила кровь при выписке
Педиатр
Какой возраст ребёнка?
Стул ха сегодня и вчера был ?
Клиент
Дарья?стул был ночью и утром -нормальный.
Педиатр
Уточните пожалуйста возраст ребёночка
Клиент
Дарья, 8 лет
Клиент
Дарья, что и как проверить-сдать -чтобы исключить иное?
Педиатр
Живот болит в районе пупка?
Клиент
Дарья, нет , всего живота, утром у пупка тоже болел. Скорая исключили аппендицит.
На что обратить внимание- почему вопрос про пупок?
Педиатр
Я подозреваю мезаденит - это реактивное увеличение брыжеечных лимфоузлов после перенесенных кигеснвх инфекций, они и могут давать боль.
Чтобы это подтвердить нужно сделать узи органов брюшной полости.
Сейчас, есл у ребенка исклюсен аппендицит, можно дать ему ношпу или бускопан
Клиент
Дарья, мезаденит может быть при такой крови разве?
Клиент
Дарья, повышены АЛТ и АСТ. Почему могут?
Педиатр
До каких цифр?
Клиент
Дарья, АЛТ 59 при норме 5-30.
АСТ 54 при норме 0-37
С-реактивный белок = 0,03 при норме меньше 5.
Клиент
Дарья, не понимаем куда идти?
Что проверять? в понедельник зак=писаны на узи брюшной полости,узи лимфоузлов , местный гастроэнтеролог.
Педиатр
Срб у вас в норме
Алт и аст могут быть повышены так как ребёнок получал антибиотики, на этом фоне повысились реактивно печёночные ферменты , со временем ори сами придут в норму
Все правильно
Нужно сделать узи брюшной полости, после этого посетить гастроэнтеролога
Сейчас живот болит ?
Клиент
Дарья, периодами живот болит, сегодня более разжиженный стул (типо диарие ) опять.
Педиатр
Молочку не употреблял?
Диету держите ?
Клиент
Дарья, молоко нет, начали Нутридринк так как похудел ужасно, был худой стали кости.
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на вирусную кишечную инфекцию. Сделайте УЗИ брюшной полости. Дайте сорбенты( смекта), побольше поить, фосфолюгель по 1 пакетику три раза в день за 15 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, выписались с больницы -зачем еще раз тоже самое?
Банктерии и Креон выписали дома.
Педиатр
На данный момент у ребёнка клиника вирусной кишечной инфекции, и по крови признаки вирусной инфекции. У ребенка рвота, нужно восстанавливать водно-электролитный баланс, снимать спазмы в кишечнике, останавливать рвоту.
Клиент
Людмила, как сообщила скорая у ребенка боли в животе были - спазм изза этого рвота
Педиатр
Рекомендую УЗИ брюшной полости сделать.
Клиент
Людмила, узи нужно делать на голодный желудок или?
Педиатр
Да, желательно хотя бы часа 4 не кушать перед обследованием.