Какой вид ангины?
Здравствуйте. Ребенок 7 лет, высокая температура держится 3 день, доходит до 40.5 сбивается очень плохо и не надолго. Больно глотать. Есть заложенность носа, но она появилась раньше температуры. Врач при осмотре поставил диагноз герпесной ангины . Но меня смущает белый налет на миндалинах. Сказал что сразу его не увидел, но больше он склоняется к герпесной.Назначил и противовирусный сироп нормамед и антибиотик Супракс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый простой способ узнать, какая ангина и нужен ли антибиотик- СДАТЬ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ!!!
Визуально , Острый тонзиллит. Есть пузырики на небных дужках, поэтому с большей вероятностью, ангина- вирусная. Если температура до 40, то антибиотик назначается для прикрытия / предупреждения вторичной бактериальной инфекции, если нет возможности сдать кровь
Елена, если всё-таки вирусная, этот противовирусный препарат оставлять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мой взгляд это острый тонзиллит и нужны антибиотики, но более предпочтительно пенициллиновый ряд-Флемоксин солютаб
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина,если нет возможности сдать ОАК и определить характер воспаления,а температура не сбивается,то принимайте антибиотик пенициллинового ряда,например Флемоксин Салютаб (Амоксиклав). Полоскание глотки раствором соль+сода,высокую температуру сбиваете Нурафеном, рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день, 7 дней. Это не герпетическая ангина,там налёты в лакунах. Очный осмотр педиатра либо лор врача.