КОК при болях
Добрый день. С детства была болезненная менструация, то лучше, то хуже, но к 25ти годам боли стали нестерпимы (словно внутренние половые органы насадили на крюк и тянут), часто сопровождались лихорадкой, поносом, рвотой, а так же появились аналогичные боли в середине цикла, видимо при овуляции. Менструация всегда была обильная и длительная +постоянные акне на лице, груди и спине. Гинеколог посоветовала КОК, с тех пор принимаю их уже 10 лет, жизнь поделилась на до и после :) Вопрос 1: Какие причины болей можно исключить, если мгновенно помогли КОК? (акне тоже прошли) Вопрос 2. Хочу проверить, вдруг в организме что-то поменялось и КОК мне уже не нужен, но очень боюсь синдрома отмены. Что вы можете посоветовать? п.с. - препарат получаю по рецепту одного и того же врача (Bella Hexal 35) - на базовых осмотрах 1-2 раза в год все в порядке - не рожала, не планирую (Добавьте пожалуйста эл. кошелек ЮMoney, для меня единственный возможный способ оплаты не из России).
Принятый ответ
Добрый день! Если боли купировалаись после назначения препаратов КОК, значит боли были связаны с вашими патологическими менструациями. По той клинике что вы описываете очень похоже на два заболевания: эндометриоз и мультифолликулярные яичники. В дифдиагностике нужно провести узи органов малого таза и обследование гормонального фона, не лишним будет мрт полости малого таза. Если в планах у вас нет беременности, вы можете продолжить приём кок, но под ежегодным контролем анализов и осмотре гинеколога( каждый год кроме осмотра сдаёте анализы на онкоцитологию и бактериоскопию, полный анализ крови, биохимический анализ крови, свертология, узи молочных желёз и узи органов малого таза).