Смещение позвонков
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, пошли на узи шеи и головы с кривошеей, узи показало смещение 4 позвонков( С2-1,8 мм, С3-2,3 мм, С4-1,3 мм, С5-1,3 мм, признаки ротационного подвывиха атланта, сглаженность шейного лордоза.Расширение задней ликворной камеры.)На узи ходили уже после массажа! Скажите пожалуйста на сколько это страшно, очень переживаю! Назначили электрофорез! Я в него не очень верю( Скажите что нам сейчас делать? Может к остеопату?Ребенок не капризный, кривошея ещё есть но уже лучше чем было!
Принятый ответ
Добрый вечер . Проконсультируйтесь с ортопедом , остеопат ни в коем случае .пока не делайте активный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина !Здесь необходима консультация ортопеда -травматолога в связи с тем что имеется подвывих
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ротационный подвывих атланта и смещение позвонков могли возникнуть вследствие слабости мышц шеи или в результате родов.
Нужно показать малыша ортопеду-травматологу. В таких случаях возможно вправление атланта с последующим ношение жёсткого воротника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прям критичного ничего нет, но надо работать с шейкой сначала пусть посмотрит именно детский ортопед, а далее уже по согласованию с ним с мануальным терапевтом, не торопясь, постепенно приёмами "возвращая" позвонки на место, без каких-либо жестких техник. Поищите опытных, по отзывам, так как работа с шеей крайне аккуратна должна проводиться. Электрофореза недостаточно. Из -за подобных нарушений моет затрудняться отток крови - по узи пишут что кровоток ускорен по вене, в таком случае врач невролог очно может еще выписать сосудорасширяющий препарат ( циннаризин например).
Яна, здравствуйте! Скажите пожалуйста а массаж стоит сейчас повторять курс? И можно ли сейчас делать прививки?
Прививки делать модно, исходя из осмотра невролога очно, но вот именно по узи противопоказаний нет.
Пока массаж не надо, так как нуден профессионал который не просто массаж делает , а разбирается именно в патологиях позвонков, прежде покажите ортопеду а потом по согласованию с ним мануальному детскому терапевту опытному.
Принятый ответ
консультация ортопеда , возможно повторное исследование в динамике или проведение рентгенографии