Консультация гинеколога /

Лактобактерии 10*5 — вопрос №601954

Здравствуйте! Месяц назад пролечилась от гемолитического стафилококка в 10*3. Сейчас сдала анализы контрольные, результат- Lactobacillus sp. в 10*5. Беспокоют выделения в виде «творожных». Небольшой зуд и дискомфорт. Вчера внутри промыла слабым раствором соды, и дискомфорт прошёл, вышло много выделений. Но сегодня опять. Подскажите, что сделать? Может анализы какие-то сдать?

Акушер, Гинеколог
Оксана здравствуйте. Вы сдавали фемофлор?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Не сдавала

Акушер, Гинеколог
Можете приложить фото того анализа, который у вас есть?
Клиент
Юлия, приложила)
Акушер, Гинеколог
Оксана, чтобы верифицировать возбудителя очень рекомендую вам сделать фемофлор! Если есть зуд и творожистые выделения, то скорее всего это кандидоз. Но, чтобы вам не навредить и действовать прицельно, сделайте пожалуйста анализ!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. А возможно ли не сдавая фемофлор, вылечить комбинированный препаратом?
Акушер, Гинеколог
Ну, в принципе можно попробовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас либо кандидоз либо бак вагиноз. Лактобактерии это нормальная флора которая защищает влагалище от инфекций, но после соды у вас во влагалище их не осталось. Поэтому сдайте расширенный мазок - фемофлор чтобы узнать в чем причина ваших жалоб. Лечение разное в зависимости от заболевания. Сейчас от зуда используйте крем пимафуцин или клотримазол снаружи
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ. А возможно ли не сдавая фемофлор, вылечить комбинированный препаратом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать, например тержинан, полижинакс, эльжина -10 дней, затем вторым этапом капсулы лактожиналь во влагалище 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы не сдавали на фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Лактобактерий мало, поэтому Вас продолжают беспокоить жалобы - когда мало полезной лактофлоры - начинает расти условно патогенная. По описанию - похоже на кандидоз. В таком случае достаточно сдать обычный мазок на флору.
Если возможности сдать анализы нет, рекомендую следующее:
Соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. Флуконазол 150 мг на 1, 4 и 7 день лечения по 1 капсуле.
Клиент
Адэль, здравствуйте! Завтра планирую сдать фемофлор 16, подскажите обычный мазок нужно тогда сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана - тогда лечение не начинайте.
Расписала на тот случай - если не будете сдавать мазок
Если будете сдавать Фемофлор - обычный мазок конечно же не нужен