Консультация проктолога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №602007

пью фортранс,начала пить позавчера вечером 2л,потом утром 2л и в 19-21ч ещё 2л, сейчас перед процедурой еще 2л всё это время не кушала, но стул темно светло желтый выходит получается плохо отчистила?

Проктолог
Добрый день Надежда, вы разводите 1 пакет в 1 литре воды?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,да

Проктолог
Объем раствора более чем достаточный. Если Вы соблюдали диету как положено в течение 3 суток, то кишка должна быть подготовлена.
Клиент
А с чем может быть связано что желтый цвет почему не прозрачный или не у всех прозрачный желтый тоже норма?
Проктолог
Надежда, это не идеальная подготовка, но если нет оформленных фрагментов кишечного содержимого, то жидкость из кишки эндоскопист удалит при проведении осмотра через аппарат. Это не проблема.
Клиент
Артем, прошла процедура подготовка хорошая врач сказал.
Клиент
Артем, подскажите ещё пожалуйста на колоноскопии ничего не нашли,записалась на сегодня на 14 к проктологу сказали клизму ставить вечером 2шт и утром 2шт микролакс,я вчера покушала хорошо так как 3дня не ела до колоноскопии,микролакс мне не помог ничего не вышло,у меня пакетик фортранса остался может его выпить?
Проктолог
Надежда, извините за поздний ответ, может уже и не ко времени. Если Вы ставили накануне клизму, то микролакс может не подйствовать просто потому, что кишка пустая. Фортранс лучше не пить, будет только хуже, гарантировано.
Хирург
Здравствуйте.
Таким объёмом раствора кишечник должен быть подготовлен. Но чтобы наверняка кишечник был очищен можно сделать очистительную клизму 1-1.5 л, вода комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ой у меня нет ничего для клизмы.просто возможно ли такое,что не очистился от такого объема выпитого препарата.щас вот сходила и желтый стул и какие то светлые хлопья были,да этого только жёлтая вода слизь ещё бывало какая то,пить уже нальзя скоро процедура.С чем может быть связан такое цвет желтый почему не прозрачный?
Хирург
Кишечник очищается от каловых масс, поэтому вода таким цветом.
Сколько у Вас времени до исследования?
Вы выпили весь объём раствора?
Клиент
Ольга, прошла процедуру подготовка хорошая врач сказал.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Надежда!
Не волнуйтесь- все Вы делаете правильно.
Кишечник уже подготовлен.
Посидите на унитазе, хорошо потужтесь - что выйдет, то выйдет.
При необходимости- эндоскопист удалит остатки
Принятый ответ
Клиент
Елена, да все хорошо оказывается,врач сказал, что подготовка хорошая.
Врач УЗД, Хирург
Вот и прекрасно!
Нужно проконсультировать по колоноскопии?
Если нужно- прикрепляйте протокол