Кальпротектин 1700+

В апреле поставили диагноз язвенный колит - по колоноскопии и биопсии. А именно тотальное поражение минимальной активности. Беспокоил водянистый стул 3-4 раза в день на протяжении 9 месяцев. (До этого лет 10 назад была пара эпизодов похожих со сиулом,но проходило все само и быстрее). Кальпротектин был 600 на момент колоноскопии и постановки диагноза - то есть в апреля 2024. Назначили мезавант 4т и пентаса 2р в день свечи. Через 2 месяца кальпротектин 400. Назначили альфанормикс 2 недели. Кальпротектин стал 1700+ Направляют сейчас снова на колоноскопию. Анализы крови все идеальные, крови нет в стуле.Иногда покалывает живот, газообразование появилось. Стул кашицеобразный, хотя по началу при приеме препаратов стабилизировался. Может мне еще какие то обследования пройти дополнительно? Почему после альфанормикса показатель кальпротектиеа стал хуже?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Альфа-нормикс принимали после курса мезаванта и пентасы?
Мезавант и Пентасу принимали 2 мес, затем отмена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

мезавант и пентасу как начала, так до сих пор принимаю. Альфанормикс назначили так как спустя 2 месяца приема мезаванта кальпротектин упал лишь до 400.( изначально был 600)
Через 2 недели после альфанормикса стал 1700. В остальном ничего не поменялось. Алкоголь не пила и тд, образ жизни такой же

Альфа-Нормикс не должен уменьшать кальпротектин, он лишь убирает патогенную микрофлору, что может поспособствовать уменьшению, но не всегда.
Если стул изначально стабилизировался, значит может быть несколько вариантов: неэффективность терапии Мезавант+Пентаса или нарушение работы желудка/поджелудочной железы, которые запускают механизм формирования кашицеобразного кала.
Вам гастроскопию проводили вместе с колоноскопией?
Так же я рекомендую добавить препарат Креон 25 тыс 3р/д во время еды в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Желудок тоже смотрели, оба протокола я прикрепила. Креон пила, вобэнзим пила еще изначально когда диагноз не выяснил. С ними стул стал лучше, из абсолютно водянистого стал кашицеобразным.
Посмотрите, может по результатам исследований моих что то будет более понятно

Посмотрела, там только протоколы биопсии. В апреле хеликобактер лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила результаты исследований. Еще я сдавала гастропанель (не могу найти файл) но там все идеально. И гастроэнтеролог сказала что сначала вылечим кишечник, а потом желудком займемся. Я только пропила для Желудка рабепразол

Посмотрела исследования. Если наблюдается улучшение, то рекомендую обсудить с врачом на предмет эрозий и хеликобактера, которые были в апреле.

Какие жалобы беспокоят на сегодняшний день?

Сдавали ли анализ кала общий, кровь на непереносимость продуктов (лактоза, глютен)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кал сдавала, и на непереносимость отрицательно все. Беспокоить периодически кашицеобразный стул. Иногда. покалывает в районе желудка или в самом низу живота. Но очень редко.
И вот кальпротектин выкий. В остальном все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Закрепила еще колоноскопию сегодняшнюю

Принятый ответ

Здравствуйте, через какое время после завершения приёма альфанормикса вы сдавали кальпротектин?
Принимаете ли сейчас мезавант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мезавант как принимала так и принимаю.
После альфанормикса кальпротектин пересдвла через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
До приема альфа-нормикса сдавали калпьротектин? Или был 400 как раз перед началом приема альфа-нормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

400 как раз перед приемом альфанормикса.

Поняла. По идее альфа-нормикс не мог так повлиять на результат анализа
Возможно, что наложилось обострение или недостаточная дозировка препаратов на фоне прием препарата, т.к. стул изменился и боли в животе появились.