Боли в правом боку
Здравствуйте! Уже несколько лет мучает боль в правом боку. То появляется то проходит. В том году делала колоноскопию, обнаружили только геморрой. УЗИ и МРТ тоже делала, там тоже все спокойно было. Как-то ставили кисту на яичнике, но потом не подтвердилось. Так же у меня запоры. И вот недавно неделю назад, у меня опять начался запор, и правый бок тянет, и будто жжение. Вчера была на узи у гинеколога, она увидела что кишечник будто вздут, и вроде странной формы. Посоветовала мне хорошо почиститься и если не пройдет, записаться на колоноскопию. На колоноскопию запись только после майских праздников. Что посоветуете сейчас? Как связана боль и жжение с геморроем и запорами? И как можно очистить кишенчик, кроме клизм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
запоры по сколько дней?
если много газов в кишечнике, то как раз они и могут вызывать боли, раздувая кишку.
вздутие живота часто встречается при сибр.
стоит пройти обследование
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест на сибр
от боли и вздутия можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
лечение под контролем очного врача.
Мария, запор максимум один день, потом я уже не могу терпеть, тужусь или пользуюсь глицирином, или микролаксом
Вам надо отрегулировать стул с помощью клетчатки, например фитомуцил-писала выше.
каждый раз свечи делать-не выход
и дообследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего стали снова отмечать болевой синдром ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ? Запор по сколько дней ?
Екатерина, запор максимум день, потом уже не могу терпеть, тужусь. Не знаю с чем связанно, может из за малоподвижного образа жизни и питание
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №3 по Певзнеру. Тримедат (Необутин) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конец приема пищи 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Перед колоноскопией существует специальная подготовка. клизмы перед колоноскопией не рекомендуют.