Тереотропный гормон повышен.

Здравствуйте, ТТГ - 16, остальные гормоны в норме(на удивление местного эндокринолога, говорит что при таком ТТГ, должен измениться и уровень другого гормона), что это? Назначили л-тироксин в дозе 50мкг. Может нужны дополнительные обследования

Олег, добрый день! Вы сдавали АТ к ТПО, АТ к ТГ, прокальцитонин, ферритин и витамин Д? Делали УЗИ щитовидной железы?

Илона, здравствуйте! Да, УЗИ щитовидной в норме.

Илона, все перечисленные вами обследования проидены все в норме за исключением ТТГ, и железо нижний предел нормы. К сожалению не могу предоставить выписки результатов обследований, т.к. они находятся у врача.

Олег, Вы не пересдавали ТТГ в другой лаборатории?

Илона, пересдавал, через месяц, но в той же лаборатории!

Какие цифры первый и второй раз?

Илона, 17 и 16.

Олег, изолированное повышение ТТГ встречается при субклиническом гипотиреозе и это возможно. Начинайте прием эутирокса

Илона, больше спасибо за Ваш ответ! Смущает отсутствие явно выраженных симптомов присущих при гипотериозе, присутствует слабость и незначительная сухость кожных покровов, вес 87 кг, при росте 191 см, да и остальное все в норме. Или просто своевременно выявили и это начальная стадия?

Принятый ответ

Это самая начальная стадия, которая проявлялась слабостью и сухостью кожных покровов

Спасибо Вам, Илона!