Защемило мышцу
Добрый день! Неделю назад где-то неудобно спала (то ли рука затекла, то ли в такой неудобной позе), и теперь болит мышца рядом с ключицей справа. Сложно объяснить,где именно, но лучше всего ощущаю если руку согнуть в локте параллельно полу и немного отвести назад. Где ключица эту мышцу тянет, может отдавать чуть выше в шею, чуть ниже в руку. также при поднятии руки вверх, как будто там защемило и не проходит. Боль скорее нояющая, обостряется при хотьбе, когда через голову, например, футболку снимаю. Лежа, сидя, могу вообще не ощущать, ночью сплю нормально. Нет темп, нет припухлостей или отека. Я ничем не лечусь, алмаг прикладывала и все. Но оно все равно периодически от движения поднывает, особенно при хотьбе. Неприятно, чем это снять, надо ли делать снимок? Замкнуло, а назад не размыыкается((( Проблем с позвоночником у меня нет, флюру делала месяц назад, узи груди пару мес назад и было все ок, связываю именно с защемлением какого то нерва, т.к. ощущения ноющие при движении, при поднятии руки. Что можно сделать?
Доброе утро. Можете принять Нимесил 1п 2 раза в день, мазь диклак гель либо иная с НПВС местно. Консультация невролога.
Здравствуйте.
По описанию похоже, что возник мышечный спазм.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. По результатам осмотра будет видно нужны ли дополнительные методы обследования.
Для уменьшения болей принимайте НПВС - мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела, переохлаждения.
Здравствуйте. Да похоже на то что спазмировалась мышца при определенном движении и сдавило нервные волокна , отсюда такие боли. Скажите а вот именно в шейном отделе, при движении в стороны нет болей, движения в шее безболезненны?
Яна, шеей верчу нормально в обе стороны, если наклояю голову влево, то опять же тянет ту правую мышцу , которая справа. Могу сделать полный круг поворота головы, ощущения будут только там же, справа, тянущие. Сзади шея не болит. Тянет, ноет, по ощущениям, именно в области, если ладошку в районе ключицы положить. Ну и отдает соответственно оттуда , при движениях, то в шею, то в руку, то назад где то вверху лопатки немного
Яна, не пойму почему при хотьбе то ныть начинает, руки же просто опущены вниз.
Принятый ответ
Возможно именно при опущении рук мышцы еще сильнее спазмируется такое тоже бывает, обычно разгрузка мышц плечевого пояса идет при полусогнутом положении рук.
я такое лечение посоветую:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в зону ключицы где тянет Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Здравствуйте!Похоже на спазмирование ,Необходимо Версатис пластырь через день на 8 часов ,Затем т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней ,т мовалис 7.5 мг после еды 7 дней если возраст больше 16 по 1 т -2 р (15 мг )
Пропейте курс противовоспалительных, например найз 100мг по 1т два раза в день 5-7 дней , мидокалм 150 мл по 1т два раза в день 1 месяц и местно мазь против-ую . Если на фоне лечения улучшения есть то необходимости что то обследовать нет