Консультация терапевта /

Боли в животе при дыхании — вопрос №2419845

Добрый день. Несколько месяцев мучаюсь странными болями в животе при дыхании, словно мышцы по бокам живота натягиваются, стоит вдохнуть. Иногда боль локализуется в эпигастрии, иногда словно в районе пищевода. В анамнезе ГЭРБ, поверхностный гастрит, в декабре 2023 проведена торакальная операция по удалению кисты средостения (была локализована между пищеводом и сердцем). Также пот дыхании ощущается дискомфорт в верхних дыхательных путях, словно тяжесть и сдавливание.
Подскажите, что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Последнее КТ показало дегенаративные изменения в позвоночнике и фиброторакс после торакальной операции в правой части грудной клетки. Кровь отличная, анализы мочи в норме, врачи отрицают воспаление.

Возраст: 27

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство, хроническая экзема, хронический риносинусит, поверхностный гастрит, ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты принимаете на сегодня? Находите связь с приёмом пищи или определёнными продуктами? Изжога, отрыжка не беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Боли в животе просто есть, в позе сидя или полулежа при дыхании все словно натягивается. Что касаемо эпигастрии - боль в основном после плотного приема еды. Были случаи, когда из-за тошноты была рвота, и становилось легче. Сейчас принимаю только компливит и эсциталопрам от генерализованного тревожного расстройства.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гевискон для устранения болей в животе.
Терапевт
Здравствуйте
Как давно делали фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. 27 августа, результат приложила.
Терапевт
Рекомендую
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30 Мин до еды месяц
Ретч 1т 3р за 5-10мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ФГДС, рекомендую начать лечение : пантопразол по 20 мг 2 раза или 40 мг 1 раз в сутки, за 30 минут до еды. Итоприд по 1таб 3 раза в сутки. Курс лечения месяц.
Желательно перед лечением сдать дыхательный уреазный тест, для определения хеликобактера.
Что касается трудного вдоха, возможно это вследствие торакальной операции. Лучше сдать Спирометрию с пробой, для оценки дыхательной функции.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такие нарушения дыхания могут быть связаны с проявлением повышенной тревожности и проявлением остеохондроза.
Необходима консультация невролога.
Сейчас можно начать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. А мидокалм с эсцииалопрамом можно принимать?
Терапевт
Можно. Возможно будет сонливость.