Высокое давление. бессоница. невроз. апатия
добрый вечер! у моей мамы (58 лет. пенсионерка) на протяжении трех месяцев высокое давление, 150/100,160/100,150/90, каждый день. назначенные лекарства (валз. Нифедипин. валз Н. тенорик. конкор) не помогают. давление держится. поднимается выше к вечеру. в последнее время добавились неврологические симптомы: бессонница, плаксивость, апатия, мысли о смерти, желание убежать из дома. сдавали анализы на гормоны щитовидной железы- норма. узи почек-норма. кардиограмма-норма. есть повышенный холестерин и лишний вес. были на приеме у нескольких терапевтов, у кардиолога, лежала в больнице, но никаких положительных результатов. может ли быть высокое давление следствием неврологического заболевания? и стоит ли ещё обратиться к неврологу/невропатологу? или психотерапевту? просто сами уже не знаем, что дальше делать. заранее спасибо.
Добрый день. Можно добавить в лечении: Магне в 6 по 1 таб х 3 раза в день. Атаракс 25мг перед сном и курантил по 2 таб х 2 раза в день.
Добрый день. Пусть маму проконсультирует очно психотерапевт или психиатр, потому что на фоне генерализованного тревожного расстройства, депрессивного расстройства вполне может быть плохо купируемая гипертония. Назначение антидепрессантов, СИОЗС и так далее часто позволяет стабилизировать АД. Ну и проконсультируйтесь параллельно с кардиологом, точно ли подходит препарат и дозировка.