Болит горло ночью
Неделю болит горло, больно глотать. Болеть начинает вечером, проходит утром через час после сна. Днем при этом горло не беспокоит. Температуры нет и не было, каких-то особых покраснений на горле тоже не вижу. Также появился насморк, который днем почти не беспокоит, но утром нос полностью заложен, хотя легко просмаркивается. Через 2 дня после того, как заболело горло, появился кашель, сухой. Позже стала отхаркиваться мокрота. Сейчас кашель как раздражение - постоянно хочется прокашляться. Рассасывала стрепсилс, полоскала хлорофиллиптом, фурацилином, теплый чай с медом - почти никаких изменений.
Причины могут быть различными, данную симптоматику может давать увеличение щитовидной железы или паращитовидных желез, хронический тонзиллит и вазомоторный ринит (с затеком), еще одна распространенная причина - это остеохондроз шейного отдела позвоночника и ГЭРБ. Поэтому для лечения данного состояния необходимо обратиться к ЛОР врачу для осмотра, узи щитовидной железы, рентген шейного отдела позвоночника и , по возможности, ФГДС. Для начала попробуйте пропит омепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды, в течении 4 дней -посмотрите на эффект
Елизавета, щитовидная железа в норме, проверяла месяц назад. Хронический тонзиллит уже несколько лет, прохожу периодически лечение на тонзилоре, 2 месяца назад была на осмотре, все было в порядке.
Добрый вечер! Вам нужен осмотр доктора, возможно требуется антибиотикотерапия плюс дальнейшее обследование. Не исключена аллергия. Обратитесь к терапевту либо к ЛОРу.
Здравствуйте, Любовь. Все симптомы укладываются в одну болезнь- ГЭРБ,это заброс содержимого желудка в пищевод,ротовую полость,при этом кислота вызывает раздражение носоглотки, при забросе в трахею вызывает кашель. Для подтверждения пройдите ФГС. Не передайте,последний приём пищи не позже, чем за 3 часа до сна,высокая подушка. Из лекарств- омепразол 20 мг 2 раза в день до еды,мотилак 10 мг 1т 3 раза в день+1т на ночь.
Здравствуйте. Вам необходимо очно показаться на прием к врачу для осмотра. Так как данными симптомами могкт быть и патология жкт так и воспалительное заболевание.
Сдайте анализ мокроты.
Здравствуйте!
У вас подострое течение орви. Попробуйте циклоферон проставить и обильные питье. Если через три дня не увидите улучшений то обязательный очный осмотр терапевта!
Выздоравливайте скорей!
Маргарита, а разве циклоферон принимают на поздних стадиях? Его же принимают в первые 5 дней болезни, как я поняла, а я уже вторую неделю болею.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно исключить аллергическую реакцию на что-то, находящееся от вас в непосредственной близости (пыль, постельный клещ, мягкая мебель, постельное белье, бытовая химия и так далее). Кроме этого, на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит и так далее) возможна такая реакция на сухой воздух, бытовую пыль, духоту.
Принятый ответ
Добрый вечер! Промывай к нос солевыми р-рами и увлажняйте воздух. появление вышеописанных жалоб возможно после перенесенного ОРВИ, но на фоне сейчас провоцирующих факторов (стекание с носоглотки слизи, сухой воздух). Для горла- пару дней порассасывайте лизобакт по 1 таб 3 раза в день.
Возможен вялотекущий воспалительный процесс, который больше проявляется ночью, во время преобладания парасимпатической нервной системы (n. Vagus). Но Вы должны обязательно показаться ЛОР врачу. А как насчет ночной температуры?
Любовь, возможно я и ошибаюсь, но мне кажется, что это детоксикация... См. мою статью в инете "Гриппа не существует". Желаю Вам скорейшего выздоровления и душевного спокойствия. С уважением!
Принятый ответ
Циклоферон он не просто пролтивовтирусное но и иммуностимулирующеё, именно с последней задачей он должен справиться! Кроме всего ваша болезнь протекает не как обычно поэтому и противовирусными эффект также будет виден уже на второй день приёма