Консультация covid-19 /

Ситурация не нормализуется — вопрос №602352

Мне 54 года. В конце июля заболела ковидом. Полтора месяца пролежала в больнице. 50 процентов поражение, пневмофиброз. При выписке ситурация 94. Но как только начинаю двигаться падает до 83-85. Отдышка сильная. Когда состояние придёт в норму? Ходить практически не могу, сразу задыхаюсь. Лёжа все нормально.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У всех индивидуально, но нужно взять все силы и дух, собраться, заниматься реабилитацией
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Всё индивидуально. Сроки точно не сказать. Делайте дыхательную гимнастику. Постепенно увеличивайте нагрузки. Возможно потребуется кислородный концентратор, хотя бы на время.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, кислородный концентратор есть. Пользуюсь им когда похожу по квартире. Насколько опасен фиброз?
Терапевт
Фиброз означает, что часть легочной ткани не работает, после перенесенного воспаления. Нет такой таблетки, которая его уберёт. Грубо говоря, это как на коже рубец после травмы. Чтобы хоть как - то его постараться уменьшить, рекомендуется дыхательная гимнастика. Со временем, легочная ткань адаптируется и берет на себя повышенную функцию, т. К имеется часть не работающей. Тогда общее самочувствие улучшается.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Период восстановления у всех индивидуален. В среднем около 3 месяцев. Делайте дыхательную гимнастику, курсом поливитамины, по возможности старайтесь чаще бывать на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на улицу выйти боюсь так как снижается сразу ситурация.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хотя бы старайтесь дома выполнять дозированные физические нагрузки, по возможности, в комнату поставьте увлажнитель воздуха.
Клиент
Алексей, сколько раз в день нужно заниматься дыхательной гимнастикой. В интернете много разной и в том числе по Стрельниковой. Вариантов по Стрельниковой тоже много. Какой именно гимнастикой нужно заниматься? Нет ли у вас ссылки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно по стрельниковой. Выбирайте тот, который вам подходит. 2-3 раза в день будет достаточно. Размещать ссылки на сторонние ресурсы, запрещено правилами сайта.
Терапевт
Здравствуйте, восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать.
Рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой, активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, передвигаюсь только по квартире так как падает ситурация. Выйти на улицу не могу.
Клиент
Хуршидбек, у Стрельниковой много вариантов. Какой именно подходит?
Терапевт
В принципе все варианты похожи друг другу, какое хотите того и делайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока ваши легкие не могут обеспечить ваш организм 100% кислородом , так как имеется фиброз, после тяжелого ковида период восстановления длительный от 6 мес до года , занимайтесь дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой, рекомендую обговорить вопрос с вашим лечащим врачем по поводу назначения лонгидазы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, лонгидазу делаю. Дыхательную гимнастику тоже. Меня настораживает низкая ситурация при ходьбе. Как только я встаю с постели она сразу же резко понижается. И ещё сильная отдышка и кашель. Принимаю мукалтин, ксарелто, витамины.
Терапевт, Функциональный диагност
При нагрузке так может быть потому что организм требует больше кислорода, а легкие еще не восстановились
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, реабилитация после КВИ протекает у всех по разному.
Избегайте переохлаждений, принимайте поливитамины, делайте дыхательную гимнастику.
И конечно же пройдите углублённую диспансеризацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При физической нагрузке контролировать сатурацию не нужно,она неинформативна.
Восстановление в посткоидном периоде проходит в индивидуальные сроки, необходимо набраться терпения.
Рекомендую витаминотерапию,соблюдение рекомендаций стационара, дыхательная гимнастика.
Клиент
Марина, при ходьбе ситурация снижается до 83 и это очень ощущается. Сразу становится плохо. Слабость страшная и вроде как начинаю задыхаться. Выйти на улицу боюсь и по квартире передвигаться тоже не могу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Низкая сатурация при ходьбе это нормально, ее достоверность определяется только в покое. Это нормально,что у вас выраженная слабость и одышка, вы перенесли тяжелое инфекционное заболевание
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы рекомендовала Вам провести курс физиотерапии, а именно озонотерапии