Консультация гематолога /

Температура 38 градусов по Цельсию у пациента 69 лет — вопрос №602399

У пациентки 69лет, после положительного мазка на Ковид19 от 25.08.2021!года сначала были боли в животе , тошнота, температуры не было . Был взят ПЦР на ковид 19. Потом случился цитокиновый шторм, было сделано Артлегия. С реактивный белок снизился с 90ед до 8 единиц. Температура поднялась до 38.4 градусов на 15 день заболевания , начался кашель , сатурация 96-95процентов. От КТ отказывается категорически, но в анализах смущает тромбоцитопения. Пьёт Лекарства ксарелто 15мг 2 р в день , гипотензивные. Сейчас подключила Ингавирин и левофлоксацин 750мг 2 р в день по совету пульмонолога , но сомневаюсь в его назначениях . Что нужно ещё сдать какие анализы и обследования для верификации диагноза. И что это может быть ? Не может ли ДВС синдром, либо ещё какая-то инфекция, но цитокиновый шторм врядли второй раз будет же ? Анализы от 11.09.2021 прилагаю .

Терапевт
Здравствуйте!
Пациентка на данный момент лечится амбулаторно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да

Терапевт
Анализы в целом хорошие.
Тромбоцитопения типична при ковиде. Сколько дней принимаете ксарелто?
Какая температура сегодня?
Кашель сухой/ влажный?
Мокрота какого цвета?
Клиент
Светлана, мокрота светлого цвета, отхаркивается хорошо. Температура 3й день , кашель 4й день. Но обычно при ковид же тромбоцитоз. Я ей даю антибиотики, ксарелто почему то врач пульмонолог ей говорит что надо принимать по 15мг 2 р в день, она пьёт уже где то 14 й день
Терапевт
При ковиде возможна и тромбоцитопения.
Это говорит об агрегации( слипании) тромбоцитов, поэтому Вам назначили ксарелто.
А первоначально сколько были тромбоциты?
Антибиотик какой день принимаете?
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у пациентки постковидный синдром, нет покраснения к антибилтику лучше отменить левофлоксацина. Рекомендую симптоматическая лечения, от температуры- парацетамол, обильное питье, витамины (с,д), дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция, она всегда присоединяется позже. Об этом говорит нарастающий уровень нейтрофилов. Левофлоксацин нужно давать ,ингавирин нет. Ксарелто в такой дозе дают при доказанном венозном тромбозе, ТЭЛА, почему назначили на понятно. Нужно сдать д -димер для оценки риска тромбообразования.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а тромбоциты же не особо значительно снижены? Норма в этой лаборатории от 100 , а у неё 88. Пусть левофлоксацин или лучше цефтриаксон? Я просто боюсь что левофлоксацин может удлинить QT и потом проблемы с сердцем будут
Терапевт
Такое побочное действие не у всех. Можно и цефтриаксон, если не начали еще левофлоксацин и если недавно его не использовали. Уровень тромбоцитов снижен не критично, в таком количестве Они выполняют свою функцию, просто следите за ними в динамике.
Терапевт
только при снижении тромбоцитов менее 50 лучше в-м инъекции отменить. Применять в этом случае в-в или в таблетках.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При выраженном воспалительном процессе тромбоциты могут « слипаться» между собой и анализатор из не считывает. Я бы рекомендовала пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов ручным методом по Фонио ( лаборанты знают) Это даст более точную информацию.
Ее беспокоят кровотечения? Спонтанные гематомы на коже?
Судя по клинике, наиболее вероятно присоединение бактериальной инфекции, так что назначение антибиотиков оправдано. Если есть возможность, надо дополнительно посмотреть прокальцитонин и Д-димер.
В лечении рекомендую добавить пробиотики для профилактики кишечных расстройств на фоне приема антибиотиков. Например, энтерол по 1 капс 2 раза в день на 10 дней.
Уточните, пожалуйста, какой кашель с мокротой или нет? Получает какие-нибудь отхаркивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, кашель да с мокротой серого цвета трудноотделяемой , получает ацц и ингаляции с флуимуцил ИТ. Кровотечений и спонтанных гематом на коже
Нет.
Нефролог, Терапевт
В целом лечение у Вас верное, только смущает доза ксарелто. В профилактических целях назначают намного меньше. На сегодняшний день динамика по температуре положительная?
Гематолог
Здравствуйте. Назначения пульманолога обоснованы, тк к ковиду присоединяется бактериальная инфекция.
Добавить к терапии обязательно, гепатопротекторы( гептрал или эссенциали , любые что есть) .
Тромбоцитопения при ковиде очень часто, необходимо за тромбоцитами наблюдать.