Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №602602

Добрый день. Мне 31 год, в дестве были 2 случая эпилепсии + рождён с гидроцефалией. Последний случай был в 11 лет, лечился какими то таблетками, но не знаю какими. Сейчас прошёл ЭЭГ и не очень понятно, насколько все плохо, нужно ли лечить и есть ли смысл? Легкие\умеренные нарушения биоэлектрической актвиности головного мозга с диффузной ирритацией коры. Фото диагноза прилагаю

Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ эпилептической активности нет, это главное.
На данный момент какие-то жалобы есть?
Клиент
Алина, просыпаюсь два раза ночью в туалет, не высыпаюсь, днём разбитый из-за этого тяжело работать головой

Клиент
Алина, я пью ноопепт и витамины - может улучшить состояние? Нужно лечить эти нарушения? Они не прогрессируют?
Невролог
Изменения на ЭЭГ лечить не нужно.
Учитывая эпиприступы в анамнезе я бы не рекомендовала принимать ноотропы (ноопепт).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть, я бы сказал что и тревожность и стрессы и депрессия скорее всего
Клиент
Алина, а что бы вы посоветовали принимать для улучшения функций мозга?
Невролог
Функции мозга достаточно часто нарушаются на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, тревожность - 8, депрессия - 8
Невролог
Не так уж и плохо.
Для улучшения когнитивных функций можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он оказывает противотревожный эффект и ноотропное действие.
Соблюдайте режим дня, гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте гаджеты и телевизор.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Хорошо помогают когнитивные тренировки.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сейчас на ээг ничего критичного нет,этот метод покпзывает толтео наличие судорожной готовности,у вас ее нет,если 5 лет судорог не было,об эпилепсии не говорят
Невролог
Здравствуйте. на данный момент по ЭЭГ всё нормально эпилептической активности нет. Лечить не нужно, во первых потому что по ЭЭГ все хорошо. во вторых, как я поняла, приступов у Вас нет.
Невролог
Здравствуйте Сергей!Какие жалобы у вас ?На Ээг данных за эпилепсию нет !