Интерпретация 1 скрининга

Здравствуйте! Получен результат биохимического скрининга, узи и кровь были в один день. По результату крови указан высокий риск (написано пограничный) и рекомендована консультация генетика. Беременность первая, возраст сейчас 34. По узи врач говорил, что все хорошо ктр 71, носовая кость 2 мм, твп 0.9. Скрининг проводился в 12 нед 1 день, по узи срок ставили больше 13 нед 4 дн. К генетику записалась, очень паникую в ожидании приёма. Можно ли пересдать скрининг? Результат прикрепила

Миопия, синусит
34 года

Здравствуйте, Екатерина!
Я посмотрела ваши результаты. Да, действительно, риск рождения ребенка с синдромом Дауна у вас пограничный или средний. В таком случае необходима консультация генетика и скорее всего вам предложат дообследование и проведение НИПТ - это неинвазивный тест, но в омс он не входит.
Сейчас вам очень переживать не стоит, это только риск, а скрининг как раз и предполагает выявление группы женщин, которых необходимо дообследовать.

Риск по развитию поздней преэклапсии у вас посчитан, как высокий. С целью профилактики нужно начать прием карлиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, я добавила ещё узи. А почему значение хгч и papp-a в референсе, а риск так рассчитан? Это из-за возраста?

Да, возраст тоже играет роль, так как с возрастом риск по СД увеличивается. Это только характерно для этого синдрома, при других нет такой зависимости. А также оценивается не только референтные интервалы биохимических маркеров - а их отношение друг к другу. Поэтому программа посчитала это так.
Лучше перепроверить, не паниковать, ждать хорошие результаты, если есть возможность - сделать нипт, не на все хромосомные аномалии, а короткую панель на основные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите, нипт ещё не поздно сдавать?

Принятый ответ

Нет, с 10 недель его можно сдавать до конца беременности- это оценка ДНК плода в вашей крови.

Здравствуйте. По скринингу крови оцениваем показатели комплексно, по отдельности не смотрим, самое главное это риски. Все риски патологии плода у вас низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. По УЗИ твп в норме, носовая кость визуализируется. Риск преэклампсии только высокий, принимайте для профилактики кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Лёгкой вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо! Записалась к генетику на всякий случай. Нужно принимать именно кардиомагнил? Я посмотрела - это аспирин+магний. Я сейчас принимаю магнерот 500 2таб в день и фемибион 2, он там тоже есть.

Можете отдельно аспирин принимать 150 мг , ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, подскажите, пожалуйста , а ацетилсалициловую кислоту уже сейчас можно начать принимать? Я запуталась - по месячным у меня 13 нед 4 дн, а по узи скрининга 14 нед 4 дн. Инструкция к препарату пугает противопоказаниями при беременности (я купила тромбо асс).

Принятый ответ

Аспирин по показаниям назначается, вам он показан, тромбо асс вы уже можете принимать , начинайте хоть завтра и принимаете до 36 недель, на плод никак не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.
Скрининг делается до 14 недель беременности, у вас уже больше 14 недель (срок точный считаем по 1 скринингу, так как овуляция может быть ранняя или поздняя).
Да, действительно, есть пограничный риск, консультация генетика обязательна. Вместе с генетиком решите, каким методом будете дообследоваться - инвазивный или неинвазивным для исключения синдрома Дауна.

Что касается высоких рисков поздней преэклампсии, необходимо до 16 недели максимум, но лучше раньше, начать приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Элина, спасибо! То есть, в плане срока теперь на срок по узи смотреть? Тогда и пдр будет сдвигаться? К генетику пойду. Подскажите, нипт - это надежный источник? И можно любой из них?

Когда разница в сроке дольше недели, да, считаем со срока с 1 скрининга. Да, ПДР будет двигаться, но я не знаю, как будет считать ваш доктор. Получается, что доношенный срок будет на неделю раньше по УЗИ, чем по менструации.

Нипт не на 100 % информативен, к сожалению. Вам надо будет с генетиком обсудить вопрос, какой метод приемлем в вашем случае

Добрый день!
У вас по результатам скрининга идет снижение PIGF и разность кровотоков в маточных артерий. Это является высоким риском преэклампсии и требует назначение кардиомагнила 150мг с 12-36 неделю беременности. Также рекомендую сдать уровень кальция в крови, при дефиците показано прием кальция 1 г в сутки. Дефицит кальция тоже является предраспологающим в развитии преэклампсии.

В плане рисков синдрома Дауна-риски на самом деле у вас средние (от 1/100 до 1/1000). В данном случае рекомендуется проведения НИПТ. Сам скрининг не пересдается. В этом на самом деле нет смысла и больше внесет вопросов, чет ответов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо за пояснения.

Здравствуйте, Екатерина!Пересдавать скриниг не имеет смысла, так как он проводится до 14 недель беременности. Так как у Вас пороговый риск по синдрому Дауна,Вам действительно показана консультация генетика, вероятно Вам предложат прохождение НИПТ. С целью профилактики преэклампсии рекомендую Вам принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте. У вас низкие риски хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Есть риск преэклампсии. Принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо! Подскажите, если я уже принимаю магнерот и фемибион, то можно просто аспирин? Есть разница в какое время дня его принимать - утром (когда все витамины принимаю), в обед или вечером?

Принятый ответ

Вечером его нужно принмать