Консультация акушера /

Интерпретация 1 скрининга — вопрос №1380422

Здравствуйте! Получен результат биохимического скрининга, узи и кровь были в один день. По результату крови указан высокий риск (написано пограничный) и рекомендована консультация генетика. Беременность первая, возраст сейчас 34. По узи врач говорил, что все хорошо ктр 71, носовая кость 2 мм, твп 0.9. Скрининг проводился в 12 нед 1 день, по узи срок ставили больше 13 нед 4 дн. К генетику записалась, очень паникую в ожидании приёма. Можно ли пересдать скрининг? Результат прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия, синусит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Я посмотрела ваши результаты. Да, действительно, риск рождения ребенка с синдромом Дауна у вас пограничный или средний. В таком случае необходима консультация генетика и скорее всего вам предложат дообследование и проведение НИПТ - это неинвазивный тест, но в омс он не входит.
Сейчас вам очень переживать не стоит, это только риск, а скрининг как раз и предполагает выявление группы женщин, которых необходимо дообследовать.

Риск по развитию поздней преэклапсии у вас посчитан, как высокий. С целью профилактики нужно начать прием карлиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.
Клиент
Анна, я добавила ещё узи. А почему значение хгч и papp-a в референсе, а риск так рассчитан? Это из-за возраста?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возраст тоже играет роль, так как с возрастом риск по СД увеличивается. Это только характерно для этого синдрома, при других нет такой зависимости. А также оценивается не только референтные интервалы биохимических маркеров - а их отношение друг к другу. Поэтому программа посчитала это так.
Лучше перепроверить, не паниковать, ждать хорошие результаты, если есть возможность - сделать нипт, не на все хромосомные аномалии, а короткую панель на основные.
Клиент
Анна, подскажите, нипт ещё не поздно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с 10 недель его можно сдавать до конца беременности- это оценка ДНК плода в вашей крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По скринингу крови оцениваем показатели комплексно, по отдельности не смотрим, самое главное это риски. Все риски патологии плода у вас низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. По УЗИ твп в норме, носовая кость визуализируется. Риск преэклампсии только высокий, принимайте для профилактики кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Лёгкой вам беременности
Клиент
Галимат, спасибо! Записалась к генетику на всякий случай. Нужно принимать именно кардиомагнил? Я посмотрела - это аспирин+магний. Я сейчас принимаю магнерот 500 2таб в день и фемибион 2, он там тоже есть.
Акушер, Гинеколог
Можете отдельно аспирин принимать 150 мг , ничего страшного
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста , а ацетилсалициловую кислоту уже сейчас можно начать принимать? Я запуталась - по месячным у меня 13 нед 4 дн, а по узи скрининга 14 нед 4 дн. Инструкция к препарату пугает противопоказаниями при беременности (я купила тромбо асс).
Акушер, Гинеколог
Аспирин по показаниям назначается, вам он показан, тромбо асс вы уже можете принимать , начинайте хоть завтра и принимаете до 36 недель, на плод никак не влияет .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина.
Скрининг делается до 14 недель беременности, у вас уже больше 14 недель (срок точный считаем по 1 скринингу, так как овуляция может быть ранняя или поздняя).
Да, действительно, есть пограничный риск, консультация генетика обязательна. Вместе с генетиком решите, каким методом будете дообследоваться - инвазивный или неинвазивным для исключения синдрома Дауна.

Что касается высоких рисков поздней преэклампсии, необходимо до 16 недели максимум, но лучше раньше, начать приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг ежедневно.
Клиент
Элина, спасибо! То есть, в плане срока теперь на срок по узи смотреть? Тогда и пдр будет сдвигаться? К генетику пойду. Подскажите, нипт - это надежный источник? И можно любой из них?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда разница в сроке дольше недели, да, считаем со срока с 1 скрининга. Да, ПДР будет двигаться, но я не знаю, как будет считать ваш доктор. Получается, что доношенный срок будет на неделю раньше по УЗИ, чем по менструации.

Нипт не на 100 % информативен, к сожалению. Вам надо будет с генетиком обсудить вопрос, какой метод приемлем в вашем случае
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по результатам скрининга идет снижение PIGF и разность кровотоков в маточных артерий. Это является высоким риском преэклампсии и требует назначение кардиомагнила 150мг с 12-36 неделю беременности. Также рекомендую сдать уровень кальция в крови, при дефиците показано прием кальция 1 г в сутки. Дефицит кальция тоже является предраспологающим в развитии преэклампсии.

В плане рисков синдрома Дауна-риски на самом деле у вас средние (от 1/100 до 1/1000). В данном случае рекомендуется проведения НИПТ. Сам скрининг не пересдается. В этом на самом деле нет смысла и больше внесет вопросов, чет ответов.
Клиент
Вера, спасибо за пояснения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Пересдавать скриниг не имеет смысла, так как он проводится до 14 недель беременности. Так как у Вас пороговый риск по синдрому Дауна,Вам действительно показана консультация генетика, вероятно Вам предложат прохождение НИПТ. С целью профилактики преэклампсии рекомендую Вам принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Клиент
Марина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкие риски хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Есть риск преэклампсии. Принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель
Клиент
Асиет, спасибо! Подскажите, если я уже принимаю магнерот и фемибион, то можно просто аспирин? Есть разница в какое время дня его принимать - утром (когда все витамины принимаю), в обед или вечером?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вечером его нужно принмать