Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза. — вопрос №602786

Мне 50 лет, прекратилась менструация, начались дикие приливы и ужасная бессонница, я обследовалась, гинеколог выписала фемостон 1/10, после вопроса сколько его пить прозвучал ответ до конца своих дней. Это действительно так? А как же риск рака груди? Возможно ли через год или два бросить, но что тогда будет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно начать с приёма Фемостон 1/10 и конечно же раз в год делать УЗИ молочных желёз, раз в два года маммографию, обязательно УЗИ органов малого таза
Через 3-4 года можно будет снизить дохировку и посмотреть как вы себя будете чувствовать
Клиент
Светлана, как снизить дозировку, если фемостон 1/10 это самый слабый?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для коррекции приливов и других симптомов можно использовать Клималанин по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов – до их исчезновения, и другие эстрогены - Менорил, Менсе.
Если от растительных препаратов (фитоэстрогенов) эффекта нет – нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Пить Фемостон 1/10 можно длительно - но это абсолютно не обязательно, чем старше Вы становитесь - тем меньше буду проявляться симптомы менопаузы и постепенно и вовсе сходить не нет. Поэтому не переживайте. Можно попить год, другой, несколько лет - в зависимости от Вашего самочувствия, и отменять. Чтобы исключить побочные эффекты - нужно ежегодное обследование, что я указала выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подскажте пожалуйста. У вас что нибудь из вышеперечисленных миома, эндометриоз, фкм, гипертония и лишний вес есть?
Клиент
Юлия, да, у меня имеется миома1 см
Акушер, Гинеколог
Ваши вес и рост? АД в норме?
Клиент
Юлия,
Рост 160 см, вес 60кг, АД -раньше всегда было низкое, теперь норм
Акушер, Гинеколог
Тогда обязательно побыстрее проходите дообследование о котором я вам писала, и, смело начинайте згт! Пока проходите дообследование, попробуйте принимать бонисан+глицин+витаминД.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда была последняя самостоятельная Менструация? Какой уровень ТТГ, Ферритина, витамина д? Каклй у Вас рост и вес? Потребность в гормонах у всех индивидуальна, кому то нужно для приема 1-2 года, кто то действительно принимает всю жизнь. Гормоны не вызывают онкологические процессы, они стимулируют, то что развилось бы и без приема гормонов, только немного быстрее. Основное это профилактика остеопороза и сердечно сосудистых проблем, которые без приема гормонов начнутся точно. Поэтому учитывая вегетативную симптоматику прием МГТ после дообследования (УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой) однозначно нужен.
Клиент
Ольга,
Менструация последняя была в марте 2021г, вес 60кг, рост 160 см, ферритин в норме, ТТГ не сдавала, витамин Д- понижен
Акушер, Гинеколог
ТТГ сдать обязательно, приливы могут быть не только следствием климакса, но и проблем с щитовидной железой. Ферритин должен быть не менее 60. Витамин д 5000 МЕ 2 месяца, далее постоянная поддерживающая дозировка 2000 МЕ утром после завтрака. Есть препарат не совсем гормональный тиболон, но начинать его можно только через год после последней Менструации. Сейчас если Эндометрий не более 4 мм и Менструации не хотите можно начать фемостон конти или анжелик, если Менструации хотите тогда да, фемостон 1/10. Можно климонорм, учитывая миому. Можно рассмотреть схему дивигель+ утрожестан, чтобы минимизировать системное действие на организм. Вариантов много, определитесь, что Вам ближе. Онкологии бояться не нужно, нужно только проходить регулярное обследование. По статистике, рак молочной железы благоприятнее протекает у женщин, получающих МГТ, чем у тех, кто не получал.
Клиент
Ольга, т.е если принимать фемостон 1/10 может начаться менструация или какие-то выделения? Или не факт? Вместо начнутся что делать?
Акушер, Гинеколог
Фемостон 1/10 это циклический препарат, при его приёме Менструация точно будет. Если Менструация не нужна принимать фемостон конти, в каждой таблетке одинаковый состав
Клиент
Ольга, какой смысл вызвать менструацию, продлить агонию?
Акушер, Гинеколог
Некоторым женщинам хочется менструировать каждый месяц, так они чувствуют себя моложе, психологический момент. Разницы от влияния гормонов не будет, содержание эстрогена одинаковое. Просто при приеме 1/10 будет ежемесячная менструальноподобная реакция, при приеме Конти нет, самочувствие будет одинаковое.
Клиент
Ольга, а не лучше уйти от гормональной терапии?
Акушер, Гинеколог
Нет, гормоны сейчас это профилактика остеопороза и сердечно сосудистых проблем, которые появятся позже, а процесс начнетс сейчас без жалоб, а потом на это повлиять уже не можете, при каждом приливе погибает клетка в головном мозге, что потом приводит к деменции в старости. Принимать хотя бы 2-3 года, до возраста естественной менопаузы в России.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а сколько лет Вам сейчас? Или сколько нет уже менстуации? Принимать згт необходимо до того момента, как не уйдут приливы без них, 5-7 лет оптимальный срок, но некоторым женщинам необходимо принимать и дольше.
Клиент
Любовь,мне 50 лет, менструации нет 6 мес
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какие обследования Вы делали перед назначением фемостона? Как долго нет менструации?
Клиент
Илона,менструации нет 6 мес. Перед назначением фемостола сдавала УЗИ груди, малого таза, кровь, гормоны, цитологию шейки матки, мазок.