Консультация ветеринара /

Одышка после физнагрузки у австралийской овчарки — вопрос №602834

Аусси, кобель 2года.
Взрывной темперамент, после 10-15 мин фрисби одышка не проходит долго, до часа. Температура повышается немного. В покое одышки нет, язык нормальный. В год и 2 мес делали УЗИ сердца – без патологии. Была травма хряща шеи (рванулся на поводке), потом на рентгене все было нормально.
-идем на УЗИ сердца через неделю.
-предлагают также исключить генетич. непереносимость физнагрузок (надо решать вопрос с разведением/кастрацией). «Разводят» на питомцах сильнее, чем людей?
Что нужно посмотреть, чтобы вернуться к полноценным физнагрузкам? И какие они должны быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Констанин!
Ваше беспркойство понятно- ведь питомцу всего два года, и любому владельцу хочется для своего животного долгой и продуктивной жизни.
Насчет " развода"- не согласна.
Сейчас не те времена : ветеринарные клиники дорожат своей репутацией, и слава " разводчиков" никому не нужна.
А по делу :
Причина столь быстрой утомляемости конечно же есть.
И ее надо искать : и самым первым делом : ЭКГ и ЭХО кг ( УЗИ сердца)- главное, что мы ищем : признаки кардиомиопатии, снижение фоакции выброса, легочную гипертензию
В так же : общийсклинисеский анализ крови
Бх крови ( сывороточное железо, гликированные гемоглобин, ферритин, СРБ)
УЗИ органов брюшной полости ( не увеличены ли печень и селезенка)
Далее- необходим диалог с толковым кардиологом
А. так же : с ветеринарным врачом терапевтом : на предмет поиска легочных гельминтов
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим хороший ветеринарный врач УЗИ диагностики. Надо сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Далее уже отталкиваться от этих заключений.
Скорее всего понадобится сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ, но это должен решать лечащий врач после осмотра, и рекомендаций кардиолога.
По поводу теста на генетическую непереносимость нагрузок, делать его уже в конце всех обследований, когда исключаются уже основные заболевания, симптомы которого Вы описываете.
Но Вам необходимо найти грамотного кардиолога и терапевта.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер. По поводу теста на центроядерную миопатию или коллапс вызванный физическими нагрузками ваша порода не предрасположена.
Сделайте рентген, эхо Сердца и экг, видимо у другого специалиста. Если Вы живете в регионе, неблагополучном по дирофиляриозу - тоже происследуйте. Если второй кардиолог не видит никакой патологии, только тогда рекомендовала бы исключать генетические патологии
Принятый ответ
Клиент
Выложил сегодняшние УЗИ и ЭКГ. Все норм. Сдали кровь и мочу.
Что еще нужно сделать, чтобы признать собаку здоровой, дочь перестала прислушиваться к дыханию и искать у нее болезни?? Убежден что все нормализуется при регулярных циклических (бег за вело например) и взрывных (фрисби) нагрузках, именно в паре.
Ветеринар
Абсолютная норма.
Второй немаловажный момент, как правило все эти генетические аномалии начинают проявляться в щенячьем возрасте.
Я думаю, вы зря тревожитесь. Пока не вижу оснований дальше исследовать животное. Начните с постепенных нагрузок)