Консультация детского лора /

Сопли в детском саду — вопрос №602846

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок 2.8 пошел в детский сад и начались сопли, до этого мы лечили сопли редко, пили Синупрет либо капали протаргол. В последние два раза протарголом убрали сопли (прозрачные сопли) за 3 дня, сейчас пьем Синупрет, сопли (сейчас тоже прозрачные) тоже вроде проходят, но такое ощущение, что как выпьем Синупрет их становится большее.
Вот подскажите пожалуйста что лучше Синупрет или протаргол при детсадовский соплях? Я протаргол боюсь капать долго( прошло 4 дня от прошлых соплей)? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте Ксения, температура есть? Насморк прозрачный?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, температуры нет, просто сопли прозрачные

Педиатр
Рекомендую только промывать носик малыша солевым раствором 3-4 р в день 5-7дн . Вы впервые пошли в дет сад?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Не совсем корректный вопрос.
Синупрет работает на выведение, разжижение слизи, восстановление слизистой, поэтому он - не подсушивает сопли и не работает как монолекарство.
Проторгол 2% противлмикробныйи противовоспалительный препарат, лечит, подсушивпет сопли (но у 30% может вызывать обратный эффект- разжижение , что тоже не плохо, потому что хорошо выводит сопли).
Понятия ",детсадовские сопли" НЕТ. У ребёнка или вирусное заболевание, или он- носитель патогенной флоры, которая поддерживает воспаление в носу, или у ребёнка аденоидит, аллергия и другое.
Если лечение не пошло- обследуйтесь:
-риноцитограмма
- мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да у нас сопли в саду именно первый раз, просто мы до этого сопливили три дня и капали протаргол. Убрали за 3 дня, сейчас поставили прививку от гриппа в детском саду были 4 дня и начались сопли. Сейчас пьем Синупрет. Я просто хочу понять какой препарат лучше использовать при прозрачных соплях? И как долго и часто можно капать протаргол?
Детский ЛОР, ЛОР
На прозрачные сопли лучше всего промывать солевым раствором в форме душа (Аквамарис, аквалор физиомер) 3 р/день .
В остальном нужно понимать причину соплей, если это , например, аллергия, то ни синупрет, ни проторгол не помогут.
Клиент
Елена, да, нет аллергии у нас нет. С рождения ни разу не было соплей аллергических. Мне интересно именно вирусные, бактериальные.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В саду у малыша происходит встреча с различными микроорганизмами в том числе и вирусами. Как имунный ответ на эту встречу появляется ринит - это совершенно нормальное явление. Никакого специального лечения, в виде гомеопатии или сложных капель, не требуется. Только симптоматическое лечение: промывание носа изотоническим солевым раствором, например Аквамарис 1 впр в каждый носовой ход 5 раз в день или гипертоническим солевым раствором ( при заложенности), например Аквамарис Стронг по 1 впр в каждый носовой ход 4-5 раз в день, при сильной заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие капли, но не более 5 дней ( так как возможно привыкание к препарату).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к нас почему если промываю только, потом в зелёные переходит. Подскажите пожалуйста как долго и часто можно пользоваться протарголом? Нам они неплохо помогают
Клиент
Татьяна, и сосудосуживающие мы практически не используем, нам после них ещё хуже.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Зелёные сопли это не страшно, меняется цвет слизи из за большого количества лейкоцитов, которые вырабатываются для борьбы с вирусной инфекцией. Настораживать должны выделения жёлтого цвета - это повод обратится к педиатру для очного осмотра и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Протаргол часто и длительно принимать не советую, до 6 лет этот препарат вообще желательно не использовать, так как ионы серебра могут накапливаться в организме и сильно сушат слизистую носовых ходов, таким образом снижается защитный барьер слизистой и как следствие ребенок болеет ринитом в разы чаще. Пользуйтесь солевыми растворами, попробуйте именно гипертонический - это более эффективно при вирусных ринитах.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если уж сильно нравится Протаргол, используйте только в случае затяжных ринитов ( более 10 дней), не более 5 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Просто педиатры выписывают либо прогтаргол либо Синупрет сразу при прозрачных.
Клиент
Татьяна, а подскажите ещё пожалуйста, что происходит если при прозрачных начинать давать Синупрет?
Я просто ни раз так делала, но думаю не делаю ли я хуже. Нам просто их первый раз выписали при зелёных, а потом и при прозрачных стали выписывать.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Это неправильная тактика лечения. Частые риниты в детском возрасте ( особенно, если ребенок находится в коллективе) - это нормально, здоровый организм сам в состоянии справится с вирусным заболеванием. Наша задача только облегчить симптомы: снять отек и увлажнить слизистую носовых ходов.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Синупрет это гомеопатический препарат, эффективность его не доказана. Этим препаратом Вы не навредите, но и лучше не сделаете.
Педиатр
Нет понятия детсадовских соплей, если у ребёнка постоянно воспаление в носу, то это кончится гипертрофией аденоидов, сдайте риноцитограмма, подход тогда будет грамотнее к лечению
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте протаргол можно капать 7 дней, он противомикробный препарат. А Синупрет разжижает слизь в носу, уменьшает отек и воспаление. На фоне синупрета могут увеличиваться жидкие сопли, тк это его эффект, он разжижает густые сопли за счет стимуляции выработки жидкости
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. А подскажите через какой промежуток его можно вновь использовать? Просто в саду сопли, частые гости...
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше не чаще раза в месяц, но вы можете заказать более безопасный вариант серебра:коллоидное серебро nsp(его месяц можно безопасно) или серебро с айхерб (soleverеigen silver-10 дней)
Клиент
Мария, спасибо. Сопли в саду первое время очень часто, поэтому хочется какой то план себе уяснить для лечения соплей ребенку безопасно
ЛОР, Детский ЛОР
Я могу рассказать вам подробно о поддержке здоровья детей в саду
Клиент
Мария, расскажите. Буду благодарна