Консультация терапевта /

ОАК расшифровка. Симптомы болезни. Ковид или орви? — вопрос №602856

Неделю держится температура 37,1-37,5 (сбивает парацетамол с ацетилсалициловой кислотой), иногда сама падает до 36,8.
Принимаю эргоферон;
Осипла на 3 день болезни.
Горло так же воспалённое и болит (стрепсилс и граммидин). Периодами болит сильнее или не болит почти вовсе.
Кашель проявился на пятый день болезни, обильнее всего он возникает по ночам (принимаю мукалтин и панатус, стало значительно легче, через 3 дня от появления, кашель почти исчез);
Сделала общий анализ крови, чтобы понимать состояние организма, но есть сомнения. Вроде всё в пределах нормы, но некоторые показатели занижены, что говорит об инфекции.
КАК ПОНЯТЬ при моих симптомах и показателях, что у меня вероятнее: Ковид или ОРВИ?
И как лечить дальше ??‍♀️

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, больше склоняюсь к сезонному орви.
Анализы прикрепите, нужно посмотреть для понимания процесса.
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бактериального процесса по анализу нет, у вас респираторная вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамины с, д, цинк. Стрепсилс и граммидин можете продолжить.
Сбивать такую температуру не следует, в эргофероне смысла нет.
Клиент
Алексей, если в эргофероне смысла нет, то есть ли ему замена, или вообще не имеет смысла принимать противовирусные?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету в них никакого смысла. Пустая трата денег. Все "фероны" и другие безрецептурные противовирусные препараты без доказанной клинической эффективности. В адекватных клинических испытаниях свою противовирусную активность не доказали. Она только заявлена производителем, заинтересованным в получении прибыли от их продаж. Ну и есть конечно всякие заказные статейки, не имеющие отношения к доказательной медицине. Поэтому не советую ни один из них. Настоящие противовирусные препараты существуют, но они токсичны и применяются при ограниченном ряде заболеваний, таких как вич, герпес, гепатиты, есть препараты от гриппа А и B.
Клиент
Алексей, я вас поняла, спасибо за столь детальный ответ ??
В общем упор сделать на витаминах и питье (исключить сбивание температуры и эргоферон), по горлу и кашлю оставить всё без изменений
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. Ваша собственная иммунная система сама поборет вирус, просто нужно немного поддержать организм. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Клиент
Надежда, прикрепила
Терапевт
По анализу все хорошо. Судя по клинике, у вас Орви. Рекомендую продолжить лечение в прежнем объёме. Соблюдайте питьевой режим. Правда уберите аспирин для снижения температуры, взрослым он не рекомендован. Просто парацетамол. Также можно добавить полоскание горла (просто физ раствором или раствором Ротокан).
Клиент
Надежда, в общем всё, что я описала из лекарств можно оставить кроме аспирина, верно? Полоскала горло хлоргексидином пару раз, это допускается? Или лучше тем, что вы посоветовали?
Терапевт
Да, верно. Можно хлоргексидином.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию Вы переносите вирусную инфекцию, учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку, возможно коронавирусную. Общий анализ крови нужно сдавать с лейкоцитарной формулой, так более информативнее. В данном анализе из изменений нет. В любом случае лечение симптоматическое: соблюдайте обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальные условия температуры ( до 22°) и влажности ( 50-70%) воздуха в доме, выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, горло можно полоскать раствором морская соль+ сода 5 - 6 раз в день, орошать любыми антисептиками.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализ у вас хороший, имеются признаки ОРВИ острый ларинго-трахеит, вызвано ли оно covid, неизвестно необходимо выполнить ПЦР мазок. В любом случае лечение симптоматическое у вас не тяжелое течение, обильное питье, ингаляции через небулайзер ( с физ. рас- ром, Боржоми, Нарзан), обильное питье, температуру 38,5 и ниже не снижайте дайте организму побороть инфекцию, выше парацетамол 500мг, рекомендую так же аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг, на ночь можно супрастин.
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно спокойная кровь, подход к температуре неадекватные, сбивается температура выше 38 5, такую как у вас сбивать было не надо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Этих данных анализа крови недостаточно, нужно значить кол-во лимфоцитов. Чтобы понимать есть ли ковид или нет, нужно делать пцр тест
Терапевт
Здравствуйте.
По данному анализу нельзя исключить коронавирусную инфекцию. Для дифференциальной диагностики между ОРВИ и коронавирусной инфекцией необходимо сдать мазок ПЦР и после 9 дня болезни анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Больше данных за сезонное орз