Консультация невролога /

Очень болит шея, отдаёт в руку, — вопрос №602914

Мр-картина анатомической узости позв. Канала, дорсальной экструзии С 5/6 с формированием относительного сигитального стеноза позвоночного канала, дорзальной протрузии С6/7, дистрофических изменений шейного отдела, спондилаортроз на уровне С2-С7,нарушение статики/ сглаженность шейного лордроза.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , какие у вас клинические проявления, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как снять постоянную боль?Она появилась с февраля 2021. Помогает ежедневно 1 нимисил. Как прикрепить мрт?

Клиент
Екатерина, лечилась 2 раза делала блокаду, 7 раз биопунктуру. Пролечилась 10 массажей тригерных точек, проколола В6, ксефокам,
Невролог, Терапевт
Эфыект от препаратов был?
Невролог
Здравствуйте. Как давно болит шея? руки не немеют? какое-то лечение получали уже?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
Болит с февраля 2021.
2 раза делала блокаду, 7 раз биопунктуру. Пролечилась 10 массажей тригерных точек, проколола В6, ксефокам, нейромидин,мидокалм,дексаметазон
Невролог
Уточните пожалуйста, блокаду когда делали? ксефокам, нейромидин,мидокалм,дексаметазон когда прокололи? эффект был некоторый?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам нужна обязательно консультация нейрохирурга,пока поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки,делайте гимнастику по Шишонину,спите на ортопедической подушке,проколите мидокалм по 2.0 внутримышечно 10 дней,пропейте найз по 100мг сутки 15 дней,проколите капельницы с сермионом 10 дней и курс никотиновой кислоты по 2.0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте тексаред 20мг утром 10дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи и степень сужения позвоночного канала.
Онемения, слабости в руке нет? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!
Лечение и мрт прикрепила
Невролог
Грыжа средних размеров, есть сужение позвоночного канала и корешковых каналов (там находятся нервные корешки).
Лечение назначено хорошее.
Как давно закончили курс лечения и есть ли эффект?
Клиент
Алина, лечение закончила 3 нед назад. Эффекта нет.
Клиент
Алина, может мне нужно оперироваться?
Невролог
Операция - это не всегда выход из ситуации. Иногда грыжи могут рецидивировать. Но если нет эффекта от консервативной терапии, то нужна очная консультация нейрохирурга, возьмите с собой снимки и диск.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Отменять также постепенно. Препарат рецептурный.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 2 недели.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон - нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес, келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Из физиопроцедур можно электрофорез с карипазимом, фонофорез с гидрокортизоном.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, я правильно понимаю, пролечится 1 мес по вашему рецепту?
Спасибо за помощь!
Невролог
Не за что.
К нейрохирургу желательно обратиться в ближайшее время.
Я бы рекомендовала пройти такой курс лечения. Габапентин по рецепту.
Невролог
Здравствуйте!Вам от назначенного лечени был какой то эффект ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Никакого улучшения нет
Невролог
Алена забираете диск с мрт и обязательно конс нейрохирурга !!
Невролог
Учитывая наличие стеноза позвоночного канала всё-таки показана консультация нейрохирурга (хоть он и относительный)
Невролог
учитывая наличие стеноза позвоночного канала показана консультация нейрохирурга