Консультация гинеколога /

Микробиологический мазок — вопрос №602940

Здравствуйте. Помогите понять результаты:Микроскопическая картина: U - Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 10-15 в п/зр. Лейкоциты - 0-5 в п/зр. Слизь + Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями + V - Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 10-15 в п/зр. Лейкоциты - 5-10 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++ С - Клетки плоского эпителия поверхностного слоя 0-1 в п/зр. Лейкоциты - 50-80 в п/зр. Слизь ++ Фибрин + Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями + Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие то ещё сдавали дополнительно мазки?
Что то беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Назначали ещё сдать мазок на впч,уреоплазму,микоплазму и хламидиоз. Всё отрицательно было. Взяли ещё цитологию,но результатов пока незнаю. На осмотре сказали что шейка матки в очень плохом состоянии. до беременности(9 лет назад) была эрозия,а роды были стремительные( 1 час после того как воды отошли, сын родился 4110 )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам критичного ничего нет.
Лейкоциты 50-80 чуточку завышены.
Но т к визуально шейка матки в нехорошем состоянии, тогда обследования продолжайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах) - такая картина может быть при эрозии и эктопии шейки матки и считается нормой.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Недавно проходила диспансеризацию и мне сказали что шейка в очень плохом состоянии. Эрозию мне поставили ещё 9 лет назад,потом были стремительные роды( час после того как воды отошли,сын родился 4110, зашивали,было 8 швов,наружные и внутренние) Сейчас пишут что у меня эрозия и эктропион.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте. Эктропион - примерно тоже самое - вариант нормы.
Мазок к этим делам никакого отношения не имеет.
Да и сказать, что шейка в плохом состоянии - на глаз нельзя
Нужно сначала сдать цитологию с шейки матки, затем сделать кольпоскопию - и уже по этим анализам оценивать шейку.
Цитологию брали?
Клиент
да,пока жду результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данному мазку - ничего страшного нет - изменения, характерные для эктопии и эктропиона.
Нужно дождаться именно цитологию - и по ней уже делать выводы.
Поэтому не переживайте
Никто не может сказать, что шейка в плохом состоянии, не посмотрев цитологический состав.
Иногда шейка выглядит идеально - а по анализу тяжелая дисплазия. иногда визуально изменения есть, а цитология идеальная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть? Судя по мазку есть небольшое воспаление
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Беспокоят выделения,переживаю что может быть молочница( в ноябре переболела ковидом,в больнице три недели кололи антибиотики) Но ещё врачу при прохождении диспансеризации не понравилось состояние шейки матки,сказала что в очень плохом состоянии. девять лет назад при наличии эрозии у меня были стремительные роды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам однозначно нужна санация, чтобы убрать это воспаление. На фоне воспаления нельзя оценить состояние шейки матки. Начните ставить свечи полижинакс по 1 на ночь 12 дней и вводите как можно глубже, так как воспаление у вас именно шейки матки. Потом пересдайте мазок. После пересдачи необходимо сделать кольпоскопию, чтобы посмотреть шейку под увеличением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. У вас имеет место цервицит. По последним клиническим рекомендациям допустимо не более 10 лейкоцитов в шейке, у вас более 50! Для верификации флоры вам необходимо обязательно сдать фемофлор и цитологию.
А у вас есть проблемы с шейкой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. При прохождении диспансеризации мне сказали что шейка в очень плохом состоянии. Девять лет назад при наличии эрозии были стремительные роды. Сейчас мне пишут эрозия и эктропион
Акушер, Гинеколог
Нху вот вам и причина! Поторопитесь с дообследованием! Вам необходима санация! Вторым этапом будет кольпоскопия.
Когда пройдете, пишите, проконсультирую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору есть признаки воспалительного процесса.
Необходимо дополнительно сдать фемофлор 16