Результат гистологии
Добрый день. В процессе колоноскопии на 15 сам от ануса удалили полип до 5 мм, взяли биопсию. Результат гистологии. Макроскопическое описание: фрагмент серого цвета диаметром 0,1 см. Микроскопическая картина: Фрагмент образования, представлен участками желез толстой кишки с выраженной гипер- плазией и мукоидизацией, фокусами желез с зубчатыми внутренними контурами и дном, выстланным гиперхромным пролиферирующим многорядным эпителием, сосудами и волокнами соединительной ткани с очаговым хроническим воспалительным инфильтратом в строме. Заключение: Морфологическая картина традиционной зубчатой аденомы толстой кишки TSA (М8213/0). Какие рекомендации, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалена зубчатая аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Владислав, добрый день.
Спасибо за Ваш ответ.
Код TSA (М8213/0) не указывает на предраковое состояние?
Нет, это код доброкачественного образования
Здравствуйте! Согласно гистологическому заключению, удалена зубчатая аденома - это доброкачественное образование.
Контроль ФКС через год, далее раз в 5 лет.
Код М8213/0 - морфологический код доброкачественного образования.
Здравствуйте! По описанию гистологии данные за доброкачественное образование кишечника, тактика лечения таких образований-удаление.
TSA-это и есть зубчатая аденома.
После удаления показано выполнить колоноскопию через год, если никаких образований не будет, следующее обследование нужно выполнить не ранее чем чем через 5 лет.
Добрый день.
По гистологии простой полип.
Его нужно удалить.
Далее контроль колоноскопии через 1 год.