Расшифровка микроскопии мазка окрашенного по грамму

Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-15 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в большом кол-ве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-15 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в большом кол-ве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.

Нет
20 лет
25 Февраля ·Просмотров: 385·Вероника

Принятый ответ

По представленным данным мазок соответствует варианту нормы, признаков воспалительного процесса или инфекции не выявлено.

Количество лейкоцитов во влагалище и в цервикальном канале 10-15 в поле зрения относится к допустимым значениям для женщины репродуктивного возраста. В уретре лейкоциты 0-1 в поле зрения также являются нормой. Преобладание грамположительных палочек указывает на нормальную лактофлору, которая защищает слизистую от роста условно-патогенных микроорганизмов.

Наличие слизи в умеренном количестве считается физиологичным и зависит от фазы менструального цикла. Обнаружение клеток плоского и цилиндрического эпителия в умеренном количестве также является нормальной находкой и отражает естественное обновление слизистой. Трихомонады и гонококки не выявлены, что исключает данные инфекции на момент исследования.

В подобных ситуациях лечение не требуется, если отсутствуют жалобы - зуд, жжение, патологические выделения с неприятным запахом или боли внизу живота. Достаточно соблюдать обычную интимную гигиену без агрессивных средств и не применять препараты без показаний.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Подобный мазок принято считать нормальным. Грам+ палочки - это не что иное как лактобактерии - основной компонент флоры влагалища, которые поддерживают естественную кислую среду.
Количество лейкоцитов допустимое (хотя, в настоящее время, не существует общепринятых норм лейкоцитов).
В данном случае стоит ориентироваться на жалобы. Если имеются жалобы на зуд, жжение или запах, стоит досдать фемофлор скрин - этот анализ детально покажет всю флору влагалища, и по нему далее подбирается лечение.
Подскажите, есть ли жалобы у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По мазку все хорошо, без признаков воспаления. Если нет зуда , жжения, дискомфорта, выделений с неприятным запахом, то в подобных ситуациях лечение не показано. Есть ли у Вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! По результатам мазка на микрофлору влагалища, все в норме. Лейкоциты не повышены, флора палочковая, это самая лучшая микрофлора влагалища. Мазок можно сказать идеальный. Скажите пожалуйста у вас есть какие то жалобы? Дискомфорт, выделения, зуд влагалища?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все хорошо. Плоский эпителий и палочки лактобактерий абсолютно нормальный результат. Лейкоциты 10-15 также норма. Повода для переживаний по мазку нет.