Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №602981

Добрый день! Так получилось что пришлось прибегнуть к приёму Эскапел. ПА был 08.09 таблетку выпила в течении 17 часов. Вчера (11.09) были небольшие кровянистые выделения,но сегодня уже ничего нет. Тянет низ живота и немного дискомфорт в желудке (на тошноту не похоже, но не приятно) по идее через 5 дней должны начаться месячные. Может ли так быть что таблетка не сработала?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Татьяна, выделения связаны с приемом Эскапела. Он содержит гормон, свой естественный фон нарушается на его фоне.
Менструации могут сдвинуться, не пугайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Не волнуйтесь! Это обычное побочное действие Эскапел, может быть сбой цикла, сейчас спокойно ожидайте менструацию, беременность исключена не волнуйтесь!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а если присутствует боль внизу живота (как перед менструациец) и дискомфорт в желудке и тошнота. Менструации по идее должна прийти в теч 5 дн. Может ли это быть признаком беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не достоверные признаки беременности, и развиваются они при наступлении беременности в среднем через 2 недели после задержки. Возможно есть гастрит, проблемы с кишечником. Пересмотрите питание, исключите жирное, жареное, острое. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Беременность исключена. Спокойно ожидайте менструацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Таблетка сработала, после неё нарушается цикл, так что месячные могут начать с задержкой или начаться раньше
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эскапел меняет гормональный фон. Месячные могут прийти с задержкой, это не значит, что Эскапел не подействовал. Просто произошел гормональный сбой. Сильного кровотечения ждать и не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, очень насторожило что выделения были крайне маленькие и всего по сути один вечер, а сегодня уже ничего нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После Эскапела не должно быть кровотечения. Это не значит, что он не действует. Может быть наоборот задержка менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зависит ещё от того когда у вас была последняя менструация. Если недавно, то эндометрий ещё не успел нарасти и просит нечему выходить
Принятый ответ
Клиент
Алёна, последняя менструации была 20 августа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А обычно цикл сколько дней, 28?
Клиент
Алёна, да 27,28 обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае выделения должны были быть обильнее. Но и с учётом цикла овуляция у вас уже прошла и беременность маловероятна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна. Не волнуйтесь. Беременность исключена, вы всё правильно сделали. Ударная доза гормонов, которую вы приняли, нарушила ваш естественный цикл. Спокойно ждите менструацию.