Сыпь на щеках в виде акне

Сыпь в виде акне под кожей на щеках у ребёнка, ребёнку 1.2г , появилась месяца 2-3 назад, пищали адвантаном не проходит. Это что то гормональное? Чем лечить? Аллергии ни на что никогда не было , ничего такого не едим

Добрый день. Добавьте фотографии

Кристина, добавили фото

Это всего лишь небольшой фолликулярный кератоз. Это не болезнь и к акне не имеет никакого отношения.

Лечить тоже не нужно, адвантан мазать не стоит.

Про сходит самостоятельно, без каких либо воздействий. Максимум 1 раз в день на ночь увлажняющие умульсии на щёчки и все

Кристина, а чем вызвано их появление? Недостаток витаминов или ещё чего то?

Принятый ответ

Нет, это естественное состояние кожи, не указывающее на какие либо дефицитные состояния. Просто учкоренная кератинизации в области изолированных волосяных фоликулов. У детей это вариант нормы, у взрослых такое на плечах и бёдрах бывает в более выраженной степени. Тоже норма

Добрый день.

Необходимо фото.

Максим, добавили

Фолликулярный кератоз.

Хорошо помогают средства с мочевиной.

К примеру Атопик.

Здравствуйте, фолликулярный кератоз. Достаточно только наносить эмолиенты, например липобейз или сенсадерм крем 2 раза в день

Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу (эмолиум, сенсадерм,атодерм), с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует.

Здравствуйте, Александра. Это фолликулярный гиперкератоз. Такая кожа наследуется генетически. Никакой опасности не представляет. Можно не лечить.