Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка точно целиакия? — вопрос №603104

Добрый день. У моей дочки были проблемы со стулом - ходила больше 2-3 раз в день, в основном жидкий. Ей было 3 года - не могли приучить к горшку, если по маленькому она научилась понимать,что хочет и бежала сразу на горшок, то по большому по долгу сидела и не делала, а как вставала, то сразу делала все в штаны. Мы ходили к врачу, пожаловались в том числе и на эту проблему, врач посоветовал сдать анализы на переносимость к глютену. Анализы: антитела к глиадину. IgA 0,1 IgG 51,9, общий IgE 160. Врач сказала, что у нас целиакия, нужно следовать диете. Мы стали соблюдать диету, у ребенка наладился стул, через месяц стала понимать, когда хочет по большому и все делала уже не в штаны, а на горшке. Так вот спустя год, я хочу понять, всё-таки у моей дочки целиакия или нет и понимание горшка пришло само собой? Стоит ли всю жизнь соблюдать эту диету? ФГС с биопсией я ей не делала, так как не даст. А да, проблемы с ЖКТ были у нее с рождения, я даже жаловалась педиатру, что очень часто ходит по большому и до 3-х месяцев у нее был зелёный стул, врачи говорили "маме надо скорректировать диету", потом старше сдавали кал, врачи отмечали, что есть неперевареная клетчатка, а так проблем не видели. Может, у нее что-то другое, а не целиакия и я зря мучаю ребенка, когда не даю булки и хлеб ( а в дет.саду это всем дают)?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Светлана!
Так анализ на антитела ребенок сдавал только в 3 года?
Конечно- анализ необходимо поторить.
По свежему анализу и будем судить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока еще это не говорит о целиакии. Сейчас сдать антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе