Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест — вопрос №603106

Сделал диаскин тест 72 часа завтра в 11 утра но на месте укола уже чуствуеося уплотнение и небольшая красота! Скажите какие анализы лучше всего сдать для исключения туберкулёза, какая возможная прафилактика, чуствую себя отлично, манту всегда была увеличена, списываю это на аллергическую реакцию. Имеется ВИЧ инфекция

Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. При ВИЧ инфекции Диаскин-тест может быть положительным. В данном случае может помочь Тспот, но его надо делать не ранее, чем через два месяца после Диаскин-тест. Приложите, пожалуйста, фото руки, если получится.
Клиент
Елена, загрузил, где небольшое покраснение, там диаскинтест, скажите а что лучше сдать флюлографию, ренге или кт? И допустим при положительном т- shops, но при отсутствии других признаков, надо ли начинать какую то профилактику?

Фтизиатр
Александр, ФГ эффективный метод обследования, но - на хорошем аппарате. Поэтому, лучше сделать рентген или КТ. Если нет никаких жалоб, достаточно будет рентгена или ФГ на качественном аппарате. Всем ВИЧ инфицированным обязательно назначается химиопрофилактика в противотуберкулезном диспансере или кабинете по направлению врача инфекциониста. При положительном Тспот будет уже другая тактика ведения, а пока - ОАК, ОАМ, рентген, желательно УЗИ органов брюшной полости. И постарайтесь завтра утром опять приложить фото для сравнения с сегодняшним. Если Диаскин-тест будет положительным, а остальное обследование в норме, Вам назначат профилактику. Курс три месяца 2 (3) противотуберкулезных препарата.
Клиент
Елена, понял спасибо большое! Утром приложу обязательно!
Фтизиатр
Хорошо, и успеем сравнить снимки.
Клиент
Елена, Добрый день! Загрузил, два последних фото это сегодняние Скажите пожалуста это считается положительный тест? Уплотнение если проводить пальцем чуствуется
Фтизиатр
Доброе утро, Александр. Папула, конечно, есть. Но по фото достаточно умеренная. Поэтому, Вам назначат либо рентген или КТ, ОАК, ОАМ, анализ мокроты или диагностическую бронхоскопию (если нет мокроты). Либо через два месяца Тспот. Но это коммерческий тест, т.е. не является обязательным при обследовании на туберкулёз и решающего значения не имеет. Поэтому, лучше дообследоваться сейчас (тем более, что Тспот только через два месяца) и если обследование покажет норму, Вам будет назначена химиопрофилактика.
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, Александр. Напишите, что скажет врач и какие дальнейшие действия.
Клиент
Елена, обязательно! Сегодня напишу, и потом закрою вопрос
Фтизиатр
Хорошо, и подумаем, если что-то будет непонятно.
Клиент
Елена, добрый день! Врач просто отправил на ренген, был ранее диаскениест 2014 году 1.8 см сейчас 1.2 . Говорит может назначим профилактику может нет
Клиент
Елена, вы бы назначили? Если да то какую?
Фтизиатр
Добрый день, Александр. Диаскин-тест у Вас хорошо снизился, и если рентген будет в норме, то в профилактике Вы, в принципе, не нуждаетесь. Но ВИЧ - практически на первом месте по риску заболевания. Поэтому, если не проходить курс профилактики, то хотя бы раз в 8-9 месяцев (год-это долго) проходить рентген.
Фтизиатр
Профилактика обычно проводится двумя противотуберкулезными препаратами - Изониазид и Пиразинамид. Курс три месяца. Рифампицин не назначается, т.к. он может отрицательно влиять на антиретровирусную терапию. Иногда назначают только Изониазид, но уже на шесть месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! Буду если что обращаться!