Консультация терапевта /

Как принимать метипред после выписки из больницы — вопрос №603235

Выписалась из ковид-госпиталя 5 дней назад.Прописали метипред, в течении 1 недели, дозировку не указали. Решила не пить. Вчера заболело горло, ранее заложило нос, температура 37,1 Сегодня, на 4 день выпила метипред дозировкой 4 мг..Есть ли смысл его вообще принимать, тем более был пропуск 4 дня

Терапевт
Здравствуйте! Странно, что вам не указали дозировку. Учитывая пропуск в 4 дня и при хороших показателях (нет одышки, нормальная сатурация, нет проявлений синдрома отмены), то его можно не принимать. Больное горло так вы точно не выличите. Вероятно у вас в постковиде присоединилась другая Орви. Лечение симптоматическое: питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5, полоскание горла можно физ раствором или раствором Ротокан, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания аджисепт.
Клиент
Надежда, добрый день, сегодня опять приняла метипред
в дозировке 4 мг., есть одышка, слабость, СОЭ 22. тромбоциты 440 усталость от малейших действий..10.09. сатурация была 96, .Большие проблемы с памятью, и вообще с головным мозгом, участковый терапевт назначила цероксон,1,0, затем мексидол. Хотелось узнать ваше мнение по мексидолу и этим препаратам...

Клиент
Надежда, написала ошибочно ...вместо метипреда написала мексидол
Терапевт
Сколько дней в стационаре вы получали метипред?
Клиент
Надежда, добрый день,дозвонилось до стационара. сказали зря начала пить после пропуска в 4 дня .но уже пропила 2 дня Предложили схему:1 неделю по таблетке в 4мл, потом уменьшить дозу: по пол таблетке 1 неделю.Может как то быстрей его прекратить или бросить вообще. (теперь сожалею, что вообще начала принимать этот гармон)
Клиент
Надежда, ещё вопрос очень болят ноги, имеется варикоз нижних конечностей, сейчас чисто визуально проблема усугубилась. Можно принимать настойку конского каштана (домашняя на спирту ) на фоне приема эликвиса ,5 мл.
Терапевт
Здравствуйте! Я не могу советовать народные методы. Лучше приобретёте хотя бы гель для ног типа детралекс. Гормоны думаю можно резко отменить, учитывая, что вы не принимали их 4 дня, за 2 дня приёма ничего не будет.
Клиент
Надежда, настойка конского каштана, это тот же эскузан, но он тоже на спирту, вопрос в том, можно ли применять его с эликвисом?
Терапевт
Алкоголь с любыми лекарствами не желателен. Понятно, что это будут какие-то мл, но все же не стоит.
Клиент
Надежда, можно спросить как проявляется синдром отмены гормона?
Терапевт
Он может проявляться по разному, жалобы могут быть не специфичны (слабость, недомогание, боли в суставах и т. Д) и зависят от степени надпочечниковой недостаточности.