Как принимать метипред после выписки из больницы

Выписалась из ковид-госпиталя 5 дней назад.Прописали метипред, в течении 1 недели, дозировку не указали. Решила не пить. Вчера заболело горло, ранее заложило нос, температура 37,1 Сегодня, на 4 день выпила метипред дозировкой 4 мг..Есть ли смысл его вообще принимать, тем более был пропуск 4 дня

Здравствуйте! Странно, что вам не указали дозировку. Учитывая пропуск в 4 дня и при хороших показателях (нет одышки, нормальная сатурация, нет проявлений синдрома отмены), то его можно не принимать. Больное горло так вы точно не выличите. Вероятно у вас в постковиде присоединилась другая Орви. Лечение симптоматическое: питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5, полоскание горла можно физ раствором или раствором Ротокан, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания аджисепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, добрый день, сегодня опять приняла метипред
в дозировке 4 мг., есть одышка, слабость, СОЭ 22. тромбоциты 440 усталость от малейших действий..10.09. сатурация была 96, .Большие проблемы с памятью, и вообще с головным мозгом, участковый терапевт назначила цероксон,1,0, затем мексидол. Хотелось узнать ваше мнение по мексидолу и этим препаратам...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, написала ошибочно ...вместо метипреда написала мексидол

Сколько дней в стационаре вы получали метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, добрый день,дозвонилось до стационара. сказали зря начала пить после пропуска в 4 дня .но уже пропила 2 дня Предложили схему:1 неделю по таблетке в 4мл, потом уменьшить дозу: по пол таблетке 1 неделю.Может как то быстрей его прекратить или бросить вообще. (теперь сожалею, что вообще начала принимать этот гармон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, ещё вопрос очень болят ноги, имеется варикоз нижних конечностей, сейчас чисто визуально проблема усугубилась. Можно принимать настойку конского каштана (домашняя на спирту ) на фоне приема эликвиса ,5 мл.

Здравствуйте! Я не могу советовать народные методы. Лучше приобретёте хотя бы гель для ног типа детралекс. Гормоны думаю можно резко отменить, учитывая, что вы не принимали их 4 дня, за 2 дня приёма ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, настойка конского каштана, это тот же эскузан, но он тоже на спирту, вопрос в том, можно ли применять его с эликвисом?

Алкоголь с любыми лекарствами не желателен. Понятно, что это будут какие-то мл, но все же не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, можно спросить как проявляется синдром отмены гормона?

Он может проявляться по разному, жалобы могут быть не специфичны (слабость, недомогание, боли в суставах и т. Д) и зависят от степени надпочечниковой недостаточности.