Как принимать габапентин

Терапевт назначила габапентин по схеме "по инструкции". У меня хсн, диабет и соответственно отеки и артроз суставов нижних конечностей. Начал принимать по 900 мг. в сутки. Боли не прошли.Порекомендовали увеличить дозу до 2100 мг. в сутки. Все это примерно в течении 10 дней. На рекомендованной дозе у меня случили проблемы с психикой: галлюцинации, непонимание моего места нахождения, агрессивность сквозь постоянный сон, недержание мочи. Я резко прекратил принимать габапентин и через неделю у меня все прошло (побочка). Но такое ощущение, что ССС до конца не восстановилась. Подскажите пожалуйста мне отказаться от габапентина или принимать его длительно в дозе 900 мг., не вызывающей побочки.

Здравствуйте, если боли сохраняются, принимайте габапентин по 600-900мг в сутки до 1 месяца

Людмила, Вы меня уже консультировали, поэтому рад, что снова общаюсь с Вами. Я с этим габапентином чуть не умер. Боли не прошли. Я уже посадил сердце с нпвс, но они тоже не помогают.. Вот я и подумал опять про габапентина?

Принятый ответ

Можно попробовать карбамазепин 200мг 2-3р в день

Здравствуйте. уточните боли у Вас где? как болит? как давно? болят? суставы на ногах?

Яна, болят колени и голеностоп, сильная боль в движении, передвигаюсь с ходиками. Ноги беспокоят 4-5 лет, ограничивался приемом нпвс, различных

НПВС особо на ситуацию не влияют? не пробовали Вам ортопеды блокады делать в суставы? гормоны?

Яна, уколы в суставы не делали. Периодически как обезболивающее я колю дексаметазон коротким курсом. Раньше помогал, ну а сейчас нет. Мне делали давно блокаду при поясничном остеохондрозе, не помогло

Надо именно в суставы пробовать, тогда будет эффект более длительный.

Яна, понял

когда на дозе 2100 были боли меньше были?

Яна, не боли не уменьшались, просто голова была затуманена галлюцинациями.

Тогда смысла пить нет габапентин если Вам даже высокая доза не помогла. дело в том что габапентин препарат который помогает при нейропатичсеких болях - когда нерв защемлен, но у Вас генез боли другой совсем - воспаление, он Вам помочь не сможет. смысла в этом препарате попросту нет и "травиться" им не надо.
Вам надо к хорошему ортопеду обратиться, именно блокады могут длительно помочь с болями. + проколите Амбене Био 1 мл в день глубоко внутримышечно 1 раз в день - 20 дней. Очень не плохие отзывы на этот препарат в плане остеоартроза. его же можно и внутрь сустава вводить вместе с гормоном ( ортопед вводит).

Яна, но мне ставят диагноз диабетическая дистальная сенсомоторная полинейропатия нижних конечностей

Накопительного эффекта нет у габапентина, он на суставную боль не влияет.

Яна, ясно

Вы проходили ЭНМг? можно увидеть заключение? уровень сахара сейчас какой ? раннее какие цифры были? Боли локально в области суставов или по всей протяженности ног?

Яна, не это исследование я не проходил, а сахар сейчас 16 т.к. наелся сладкого.

Это очень плохо, сахар высокий, при таком уровне сахар в самом деле могут идти осложнения на нервные волокна. ЭНМГ ног лучше пройти.

Здравствуйте.
Если не было обезболивающего эффекта от габапентина, то не вижу смысла возобновлять его приём.
Можно обсудить с Вашим лечащим врачом замену на другой антиконвульсант, например финлепсин или на антидепрессант с обезболивающим эффектом - дулоксетин.

Алина, обсуждаю опять габапентин т.к. большая дозировка отразилась лишь на психике и общем состоянии.Может при малых дозах длительно, возникнет накопительный эффект?

Нет, эффект от габапентина проявляется с первых дней приёма. Если не было эффекта на дозировке 2100, то принимать в дозировке 900мг бессмысленно.