В чем могут быть причины приступов потемнения в глазах, недержания мочи

Добрый вечер! Моей бабушке 77 лет. В анамнезе диабет 2 типа, миненгиома головного мозга, гипертония (скомпенсированная таблетками, давление не скачет). Полгода назад умер дедушка, бабушка в депрессии. Несколько раз подряд бабушке становилось плохо: темнело в глазах и она уписилась, потеряла ориентацию в пространстве, потом пришла в себя и не помнит, что произошло, почему моча вокруг. Из-за депрессивного состояния не хочет идти к врачу, прям запрещает мне вызывать врача. Хотя ранее мы ее регулярно обследовали, постоянно мориторим лечение хронических заболеваний, сдаем анализы. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких приступов? И к какому врачу обратиться?

Миненгиома головного мозга Гипертония скомпенсированная Диабет 2 типа
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а судороги были при потере сознания, гляньте не прикушен ли язык у бабушки. Однозначно необходимо показать бабушку невропатологу , это может быть как эпиприступ так и обычное синкопе , но в любом случае оба состояния смотрит невролог. При этом необходимо сдать общий анализ крови и обязательно сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Игоревна, спасибо! Судорог и прикушеного языка не было. Синкопе это обморок? Меня удивило недержание мочи в этот момент и то, что она не помнит, как она начала ее вытирать, когда пришла в себя. То есть состояние потери ориентации было не секундным

Да , синкопе это обморок. Вытирала на автоматизме. Потеря сознания была точно полной . Обязательно обратитесь к неврологу и также обязательно наблюдайте , не появилась ли слабость в какой либо руке, ноге , не перекосилось ли лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Игоревна, сегодня сходили в клинику к неврологу и терапевту, склоняются к тому, что это что-то сердечное. у бабушки есть стенокардия еще. Но диагноз не поставили, повесили Холтер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Об истинной эпилепсии говорит в таком возрасте поздно.
Возможно эпилептический синдром / либо проявления тревожного синдрома.
Необходима консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет компенсированный? Если сахар в норме, тогда вам необходима консультация невролога, выполнить ЭЭГ, так как по описанию похоже на эпилептоидные приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Оксана Викторовна, бабушка плохо держит диету, сахар у нее иногда скачет. Она измеряет его 3 раза в день

На фоне гипогликемии тоже может быть потеря сознания. Поэтому в первую очередь консультация эндокринолога, скорректировать диету, затем консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Оксана Викторовна, сегодня сходили в клинику к неврологу и терапевту, склоняются к тому, что это что-то сердечное. у бабушки есть стенокардия еще. Но диагноз не поставили, повесили Холтер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходима очная консультация у невропатолога. Причин много. Контролируйте уровень сахара на ежедневной основе.
Если есть возможность, соединить бабушку с психотерапевтом, для облегчения состояния и выхода из депрессии.
Исключить органические причины у невропатолога. Тогда смотреть в сторону тревожного расстройства.
С уважением)

Принятый ответ

Причин такого состояния может быть несколько, потеря сознания может быть как на фоне неврологических, так и кардиологических проблем. Для начала нужен осмотр врача, чтобы оценить неврологический статус. По дообследованию сделать ЭЭГ и УЗДГ сосудов головы и шеи, возможно нужно будет еще МРТ головы. Сдать анализы крови (ОАК, биохимию). По клинике нельзя исключить судорожную активность головного мозга, сам приступ не запоминается пациентом, часто после него непроизвольное мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ольга Тимофеевна, судорожная активность головного мозга - это такой диагноз может быть, судя по симптомам?

Сложно сказать без осмотра и дообследования. Это может быть неврология, кардиология, даже на фоне резких скачков глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ольга Тимофеевна, сегодня сходили в клинику к неврологу и терапевту, склоняются к тому, что это что-то сердечное. у бабушки есть стенокардия еще. Но диагноз не поставили, повесили Холтер