В чем могут быть причины приступов потемнения в глазах, недержания мочи
Добрый вечер! Моей бабушке 77 лет. В анамнезе диабет 2 типа, миненгиома головного мозга, гипертония (скомпенсированная таблетками, давление не скачет). Полгода назад умер дедушка, бабушка в депрессии. Несколько раз подряд бабушке становилось плохо: темнело в глазах и она уписилась, потеряла ориентацию в пространстве, потом пришла в себя и не помнит, что произошло, почему моча вокруг. Из-за депрессивного состояния не хочет идти к врачу, прям запрещает мне вызывать врача. Хотя ранее мы ее регулярно обследовали, постоянно мориторим лечение хронических заболеваний, сдаем анализы. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких приступов? И к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, а судороги были при потере сознания, гляньте не прикушен ли язык у бабушки. Однозначно необходимо показать бабушку невропатологу , это может быть как эпиприступ так и обычное синкопе , но в любом случае оба состояния смотрит невролог. При этом необходимо сдать общий анализ крови и обязательно сахар крови.
Алена Игоревна, спасибо! Судорог и прикушеного языка не было. Синкопе это обморок? Меня удивило недержание мочи в этот момент и то, что она не помнит, как она начала ее вытирать, когда пришла в себя. То есть состояние потери ориентации было не секундным
Да , синкопе это обморок. Вытирала на автоматизме. Потеря сознания была точно полной . Обязательно обратитесь к неврологу и также обязательно наблюдайте , не появилась ли слабость в какой либо руке, ноге , не перекосилось ли лицо.
Алена Игоревна, сегодня сходили в клинику к неврологу и терапевту, склоняются к тому, что это что-то сердечное. у бабушки есть стенокардия еще. Но диагноз не поставили, повесили Холтер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Об истинной эпилепсии говорит в таком возрасте поздно.
Возможно эпилептический синдром / либо проявления тревожного синдрома.
Необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диабет компенсированный? Если сахар в норме, тогда вам необходима консультация невролога, выполнить ЭЭГ, так как по описанию похоже на эпилептоидные приступы.
Оксана Викторовна, бабушка плохо держит диету, сахар у нее иногда скачет. Она измеряет его 3 раза в день
На фоне гипогликемии тоже может быть потеря сознания. Поэтому в первую очередь консультация эндокринолога, скорректировать диету, затем консультация невролога.
Оксана Викторовна, сегодня сходили в клинику к неврологу и терапевту, склоняются к тому, что это что-то сердечное. у бабушки есть стенокардия еще. Но диагноз не поставили, повесили Холтер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима очная консультация у невропатолога. Причин много. Контролируйте уровень сахара на ежедневной основе.
Если есть возможность, соединить бабушку с психотерапевтом, для облегчения состояния и выхода из депрессии.
Исключить органические причины у невропатолога. Тогда смотреть в сторону тревожного расстройства.
С уважением)
Принятый ответ
Причин такого состояния может быть несколько, потеря сознания может быть как на фоне неврологических, так и кардиологических проблем. Для начала нужен осмотр врача, чтобы оценить неврологический статус. По дообследованию сделать ЭЭГ и УЗДГ сосудов головы и шеи, возможно нужно будет еще МРТ головы. Сдать анализы крови (ОАК, биохимию). По клинике нельзя исключить судорожную активность головного мозга, сам приступ не запоминается пациентом, часто после него непроизвольное мочеиспускание.
Ольга Тимофеевна, судорожная активность головного мозга - это такой диагноз может быть, судя по симптомам?
Сложно сказать без осмотра и дообследования. Это может быть неврология, кардиология, даже на фоне резких скачков глюкозы.
Ольга Тимофеевна, сегодня сходили в клинику к неврологу и терапевту, склоняются к тому, что это что-то сердечное. у бабушки есть стенокардия еще. Но диагноз не поставили, повесили Холтер