Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №603309

Здравствуйте. Ситуация следующая. Женщина, 38 лет, без заболеваний (по кр мере выявленных при полном "ТО" раз в год - не только гинекологическом), с чётким 25дневным циклом. Задержка менструации на 5 дней. Были незащищенные акты и во время предполагаемой овуляции в том числе. На 3 день задержки была сдана кровь на ХГЧ - результат 1 (референтное значение начиная с 5). Тянет в месте левого яичника, есть какие-то белые выделения небольшие (без запаха). Запись к гинекологу за 1 неделя+. Что можно сделать сейчас? Какие анализы сдать? Или просто ждать этой недели+ и потом пусть врач и назначает в зависимости от УЗИ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно сдать ещё раз ХГЧ и сделать обязательно УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников (кисты)
Скажите пожалуйста стрессов не было? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Ну, куда мы в современном мире без стрессов?) Были, но как обычно. Была ещё поездка в тёплый климат. Беременность в таком "свободном планировании".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот смена климата могла повлечь задержку менструации
Сексуально активной паре (половой акт каждые 2-3 дня) на беременность дается ровно год, потому как у вас могут быть циклы с ранней, поздней овуляцией и ановуляторные циклы - это норма, поэтому не переживайте, если беременность наступит не сразу
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо за такой развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
И всё же я вам рекомендую пересдать ХГЧ ещё раз - при отрицательном результате сделать УЗИ, чтобы посмотреть какой толщины эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Злата, переезды, смена климата, перенесённые заболевания были недавно?
Хгч показывает отсутствие беременности, если бы она была, уже должна была кровь показать это.
Возможно есть функциональная киста яичника, но задержка терпит ещё неделю.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Была поездка в тёплые страны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Злата, вот может задержка связана со сменой климата и перелетом. Дождитесь ещё недельку, менструации скорее всего придут.
Срочности сейчас идти к врачу нет.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Просто привыкла, что всё как по часам... Но время не дремлет)) Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, яичники реагируют на все происходящее)
Ничего страшного, это проходящие ситуации)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Задержка менструации может наблюдаться и в норме, до 10 дней. В основном, причина в ановуляторном цикле. Ановуляторный цикл встречается до 1-2 раз в год у каждой женщины. Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней. В вашем случае, поводов для волнения нет. Ждите приём к врачу.
Для диагностики определения выделений можно сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Если вы все же не исключаете беременность, то стоит ещё раз через 48 часов от предыдущего исследования сдать анализ крови на ХГЧ. Сейчас, у вас отрицательный результат, беременности нет. Результат анализа крови на ХГЧ достоверен уже через 10-14 дней после полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Овуляции (в теории, ничем не подкреплённой) была 25 числа. Так что это уже явно больше 14 дней. Спасибо и принято!
Акушер, Гинеколог
Злата, добрый день! Вам необходимо сделать УЗИ гениталий, чтобы посмотреть нет ли персистенции фолликула или кисты желтого тела, которые дают задержки менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. А не нужно ли сразу на приём прийти с какими-то анализами, чтобы врачу было проще диагностировать? А то потом повторного приёма тоже ждать 1 неделя+ ((
Акушер, Гинеколог
Злата, анализы надо сдавать не при задержке, а в определенные дни цикла. Сравнивать результаты, полученные при задержке, не с чем, т.к. референтные значения даны либо в зависимости от фаз цикла, либо менопауза
Клиент
Илона, спасибо, принято!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По хгч 100%беременности нет, можно и не пересдавать, это достоверный результат. Нужно будет УЗИ малого таза сделать. Стрессы, переживания, переезды, набирали вес или наоборот худели, вакцину делали, или перенесли ковид, что-то из перечисленного было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Стресс конечно, поездка в теплый климат, болезней (любых) не заметила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Злата. Задержка 5-10 дней считается нормой, она может быть спровоцирована изменением питания, волнениями, в общем всем, что провоцирует "всплеск гормонов". Сейчас бежать никуда не нужно, дождитесь приема врача, если менструация не наступит к тому времени, перед приемом сделайте УЗИ матки и придатков. Возможно, есть функциональная киста.
Клиент
Лейла, здравствуйте. Спасибо, принято!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней считается нормой. Если будет дольше - сделайте узи органов малого таза и там уже будем отталкиваться от узи. Сейчас пока рано говорить о патологии .
Клиент
Алёна, здравствуйте. Спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Злата! По хгч нет беременности. Поэтому это скорей всего нарушение овуляции в данном цикле, в результате чего чаще всего формируется функциональная киста (либо фолликулярная либо киста желтого тела), которая уходит в большинстве случаев без жалоб или с болевым синдромом разной степени выраженности. Поэтому если дискомфорт не сильный, то можно ждать менструацию в течение недели еще и если не начнется то сделать узи. Можно принять нурофен или нимесил. Так же узи делать раньше, если боли усилятся.
Клиент
Олег, здравствуйте. Я разволновалась, так как такое в первый раз просто. При этом я понимаю, что одна из любимых врачами пациентских фраз является "такого раньше не было")
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не волнуйтесь, но действительно в жизни все бывает когда то в первый раз. А в данной ситуации сейчас ждите менструацию, а дальше уже по ситуации если не пойдет через неделю или боли усилятся сделаете узи.
Клиент
Олег, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч повторите через 3-4 дня и сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Спасибо, принято!