Консультация психолога /

Мама орёт и всем недовольна — вопрос №60350

Мне 14 лет. Моя мама всё время давит на меня, недовольно мной, такое ощущение что она ждёт когда я начну орать также как и она. Что интересно, я единственная дочь в семье и мама обращается таким тоном только со мной. Меня это бесит, как приду домой, то сразу начинается сделай это, сделай то, что ты творишь, дура ты. Что мне делать?

Хирург
Здравствуйте. Вы наверное самая младшая, поэтому вы слабое звено на которое все вываливается. Будьте мудрее мамы. Можно конечно большей сила крика и четких обратных ответов ее остудить. Но это не гуманно по отношению к маме. Надо бить противостоять добра и любви. На все плохое благодарить маму,лишний раз обнять и сказать доброе слово. Ей ведь этого не хватает,и косвенно она реагирует шумом и злостью. Она ведь ждёт от вас такого же злого ответа. А если вы в противовес добром пойдете она- станет в ступор и поймет свое бездействие и не найдет в вас подпитку. Ещё рекомендуют животных заводить,тогда автоматом слабыми звеньями становится они. )
Хирург
Но правда они долго так не живут) поэтому меняйтесь,меняйте отношения к маме, больше принимайте все и занимайтесь своим делом. А маму принимайте и не обижайтесь. ТК детей рождённых в СССР не баловали приятными эмоциями родители. И поэтому они и сами не знают как дарить любовь и теплоту своим детям. Поэтому поймите маму. Она такая.

Психолог
Елена, маме нужно объяснить, что оскорблять личность НИКТО не имеет права, даже она. А вот подсказать что-либо и подкорректировать поведение, может. Прислушивайтесь и пробуйте соглашаться, если не будет оскорблений. В наше время даже на родителей можно подать в суд, но это - крайние меры...