Консультация невролога /

Боль в пояснице, справа. Спереди и сзади — вопрос №603554

Мне 33 года, боль началась 7 мес назад.
Проверялся у уролога, он меня направил к неврологу.
Невролог сказал все хорошо, сделал мрт, все в переделкам нормы.
Невролог выписывал уколы мильгамму и мовалис, во время уколов боль уходила. Но сейчас снова началась((
Болит спереди, потом переходит в бок и на заднюю часть, и наоборот.
Боль не даёт уснуть по ночам, помогите пожалуйста

Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 25мг 2р в день 10дней, карбамазепин 100мг днем, 200мг на ночь, толизор 150мг 3р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. А что это может так болеть ?(((

Невролог
Боль вызвана мышечным спазмом
Клиент
Людмила, стоит ли делать физиотерапию ?
Невролог
Да, можно делать амлипульс
Невролог, Детский невролог
Подскажите, когда беспокоит боль ? проходит в положении лёжа ? Онемения, покалывания , слабости в ногах нет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, в положении сидя и лёжа. Только ноющая боль справа в области пояснице ( спереди, сбоку и сзади)
Невролог, Детский невролог
Боль может ухудшиться по покашливании , натуживании ?
Клиент
Асият, нет
Невролог, Детский невролог
Можете прикрепить мрт?
Клиент
Асият, прикрепил
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Боль усиливается при физических нагрузках, длительных вынужденных положениях?
Принятый ответ
Клиент
Алина,здравствуйте
Прикрепил
Плаваю в бассейне, ничего не беспокоит. Прихожу домой и только ложусь или сажусь, начинает потихоньку болеть
Невролог
По МРТ действительно ничего критичного нет, две небольшие протрузии.
Принимайте миорелаксанты для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Аркоксиа 90мг 1 раз в день 7 дней.
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Боли связаны с остеохондрозом позвоночника, по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Пропейте курс противовоспалительных , например Мелоксикам 15 мг один раз в день 5-7 дней и Омез 20 мг 1р в день 5-7 дней. Миорелаксанты, например Мидокалм 150мг по 1т два раза в день 1 месяц .витамины группы б , Нейробион или пентовит по 1 таблетке три раза в день 1 месяц . Место мазь, вольтарен или диклофенак 2 раза в день до 10 дней . Можете добавить физиотерапию . Как полегче станет Лфк , обязательно постоянно укреплять мышцы шеи и спины, но не давать большую нагрузку , особенно осевую , не таскать тяжести . По мрт ничего критичного нет , но лучше повторно сделать через 6-12 месяц исходя из жалоб
Невролог
Здравствуйте. Не смотря на то что изменения по мрт не критичные, боль имеет функциональны характер, скорее всего на фоне мышечного спазма. Все таки остеохондроз по мрт есть.
По лечению: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды -7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Мрт в принципе не страшное ,операт лечение нецелесообразно,вам надо т тизалуд 2 мг на ночь 14 дней ,т этерококсиб (аркоксиа ,Костарокс ,эториакс ) по 1 т 60 1 р в день 10 дней после еды затем перейти после окончания т габапентин начиная с 0.4 наращивая дозу каждые 7 дней на 0,4 можно дойти до 1600 и пить 4 мес ,физио терапию ,лфк ,лёгкий массаж ,ограничение физических нагрузок
Невролог
в терапии показано мидокалм , препарат нпвс , витамины группы В , однако имейте введу , что боль в боку должен еще осмотреть хирург ( возможно требуется сделать узи )
Клиент
Ольга, как вы считаете, узи какого органа нужно сделать ?