Консультация гинеколога /

Инфекции при беременности — вопрос №603619

Подскажите пожалуйста, обнаружили на раннем сроке Б(4-5недель) gardenerella vaginalis и ureaplazma parvum, как лечить без последствий для плода? И лечить ли вообще? Опасны ли данные инфекции для плода?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина. У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, небольшие выделения имеются, но не приятного запаха я не заметила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения бели, желтоватые, прозрачные, слизистые , без зуда, запаха, жжения - все это допустимо в размере десертной ложки в день.
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - это не антибиотик, это антисептический препарат разрешённый при беременности
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас есть жалобы какие-то? выделения зуд жжение неприятный запах дискомфорт?
Клиент
Светлана, небольшие выделения имеются, без неприятного запаха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, во время беременности у женщин всегда усиливаются выделения, они могут иметь небольшой белестоватый оттенок , если остальных жалоб нет, то лечение вам не требуются, потому что это условно-патогенная микрофлора, которая живёт в норме во влагалище
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Вы принимаете уже витаминки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы у вас есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Страшного нет в них, это представители условно патогенной флоры влагалища.
Что то беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, беспокоит то, что срок беременности 4-5 недель. Два года назад был самопроизвольный выкидыш, но подобных инфекций не было, хотелось бы сохранить плод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, это условно патогенная флора. Она есть у всех в большем или меньшем количестве. На данный момент лечить не нужно, если нет таких жалоб, как выделения, зуд, жжение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Это не инфекции, это условно патогенная микрофлора, которая в норме может жить во влагалище. Титр не высокий, достаточно соблюдать принципы гигиены и питания: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Если есть зуд, дискомфорт, выделения с неприятным запахом санирующие свечи флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь , разрешенные в любом сроке беременности, далее восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор. Не волнуйтесь, ничего критичного в анализах нет. Легкой беремености!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. судя по мазку на флору - никакого воспаления эти бактерии не вызывают, они являются условно патогенной флорой, то есть существуют в норме. скажите пожалуйста, у вас жалобы есть? если жалоб нет то лечить не надо