Что принять от боли в горле, также присутствует насморк

Болит горло, тяжело глотать. И как то сухо в горле. Есть насморк, одна ноздря заложена. Температуры нету, голова не болит. Симптомы начались вчера вечером. Сегодня похуже состояние. Принимаю только игавирин.

От боли в горле очень хорошо помогают полоскания (Фурацилином, Оки) 4-5 р/сут, рассасывающие таблетки и спреи от боли в горле любые - это симптоматическая терапия.
Пейте как можно больше теплой жидкости - от 2 х л/сут. От насморка могу посоветовать пока промывания солевыми растворами. Ингавирин продолжайте.

Добрый день. Скорее, все равно ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.