Слабость в ногах, боли в пояснице при ходьбе

Добрый день! Моему отцу 69 лет, 5 лет назад начал жаловаться на боль в спине и слабость в ногах. Прошёл лечение в отделении неврологи и, ситуация тогда улучшилась и практически не напоминала о себе до настоящего времени. Примерно месяц назад начал жаловаться на прокалывание при ходьбе в мышцы таза, стали подкашиваться ноги. Прошёл лечение в стационаре по месту жительства, что дало временный эффект. Боль вернулась, практически перестал ходить. Сделали обследование КТ (МРТ есть противопоказания). Чтобы снять болевой синдром, делали уколы кетонал, диклофенак, ксефокам, разово сделали блокаду. Ничего не помогает. Записались на очный приём к нейрохирургу, но он только через 2 недели. Боюсь, что при сохранении болей, на приём уже прийти самостоятельно не сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты КТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Что по КТ, какие изменения? Есть ли фото выписки со стационара - надо взглянуть на осмотр врач невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что есть на руках- выписки, протокол КТ?
Прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть выписка и заключение КТ, прикрепите пожалуйста.

Здравствуйте! есть заключение осмотра неврологического статуса пациента ?По мрт тазобедренных остеоартроз ,необходима консультация хирурга ,для решения дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я понимаю, что нужно очно консультировать я, но он сидит без боли, стоит с наклоном без боли, а когда начинает движение прокалывает невыносимо. И не в суставы, а именно по мышцам, в разные места ниже поясницы. Больше наверное вопрос в том, чем снять эту боль, чтобы хоть как-то комфортнее двигаться. Без движения вообще мышцы ослабнут, плюс склонен к избыточному весу.

Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 14 дней на ночь
Т габапентин 04 -1 р в день с постепенным Наращиванием дозы в течение семи дней на 0.4 ,доведя кажд семь дней до дозы 0,4 -4 р в день 4 мес Конс нейрохирурга целесообразно

учитывая наличие артроза тазобедренных суставов я бы рекомендовала до сдать биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки , пока ждете запись к нейрохирургу . До консультации сдайте анализы и посетите ревматолога и невролога очно . в терапии можно аркоксию , мидокалм , мильгамму.

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации КТ менее информативнее чем МРТ. Поэтому для решения вопроса о необходимости оперативного лечения лучше обратиться на очный прием, чтобы доктор смог посмотреть непосредственно снимки